Больше историй

9 октября 2016 г. 10:39

"Дом странных детей мисс Перегрин"

О конфетах и удвоенных согласных.
картинка majj-s
Это Тим Бертон, дети. А он умеет сделать конфетку из любого продукта сомнительного происхождения. Ладно, не любого и роман Ренсома Риггза вовсе не так плох, как говорила о нем намедни. Посредственное подростковое чтиво. Да ведь и фильм по роману не потрясающе хорош. Крепко сбитое высокобюджетное голливудское фэнтези. Хотя, спасибо роскошной Джейн Голдман с ее роскошной шестого размера грудью (которая в написании сценария не участвовала, но уж больно хороша) и роскошными ярко-розовыми локонами.

Она, в самом деле, умница, все фильмы по ее сценариям люблю, даже "Пипец". Хотя самое любимое мое у нее кино "Звездная пыль" по Нилу Гейману - редкий случай, когда фильм лучше книги. Н-ну, вот еще один зачет, "Дом странных детей мисс Перегрин" явно лучше исходного материала. А мисс Ева Грин, так удачно рифмующаяся со своей экранной героиней, сменив на посту музы Хелен Бонем Картер, создала куда как более удачный образ имбрины, чем та, что в романе.

По крайней мере, куда более сексуальный Очаровательная смесь сексапильности, и агрессии, девчоночьей непосредственности и субординации метрессы никого не способная оставить равнодушным. Приводя на память архетипы лучших наставников: от Мери Поппинс до Януша Корчака, но я увлеклась. Девочки на главные роли подобраны исключительно удачные, впрочем, как и юноши. Но то Голливуд, дети, с самым богатым в мире запасом качественного человеческого материала.

Вот это ты зачем так говоришь, это ты со зла. Да что вы, зачем бы я стала злиться. Двухчасовое приятное зрелище, на протяжении которого с радостью отмечала: О вот тут они поправили и здесь стало лучше. Сцена воскрешения музейного хранителя в рыбной лавке, кстати, могла оказаться довольно интересной, но это сразу подняло бы возрастной ценз фильма много выше, а без того на моих глазах папа, пришедший с дочерью, подписывал внушительного вида петицию о согласии взять на себя ответственность за возможное негативное влияние киноматериала на здоровье и моральный облик ребенка. Потому - правильно выбросили. XXI век, дети, политкорректность - наше все.

Однако, к фильму. Очень красиво в тех частях, где ждешь красоты; в меру трогательно - где ждешь трогательности и макамбрично во всех возможных прочих. Сцена со скелетами, оживленными Енохом и атакующими Пустоту - бенефис фирменной тимбертоновской макамбричности. А в целом, что ж, это не Алиса. Так ведь и Риггз не Кэррол (несмотря на удвоенные согласные в фамилиях обоих. Вполне себе достойное кино..

Полностью согласна)

Приятно совпасть во мнении.

Не хочу занудствовать, но фамилия сценаристки - Голдман )))))

Вы не занудствуете, это я допустила ошибку. Сейчас поправлю.
С чего бы это? Наверно подсознательно я наградила девушку лаврами златокузнеца: ювелирная точность и драгоценные изделия на выходе))