Больше историй

12 июля 2012 г. 12:16

"И про него шла молва, что никто не умеет так чтить и справлять святки, как он. Ах, если бы и про нас могли сказать то же самое! Про всех нас!"

Я была тогда еще совсем маленькой девочкой, мне было лет 6-7 наверное, когда я впервые увидела рождественскую историю Эбинезера Скруджа. А я ее именно увидела, фактически даже подсмотрела в дверную щель.

В то время мне, как и всем малявкам, в обязательном порядке полагалось высыпаться перед новогодней ночью, чтобы потом не клевать носом под бой курантов. Но меня такие порядки, ясное дело, категорически не устраивали! Уложив меня в кроватку, мама с чистой совестью отправилась резать праздничные салаты, непредусмотрительно оставив включенным телевизор с соседней комнате. И вот в щелку приоткрытой двери я увидела Его! Это был мультфильм! Доселе невиданный, яркий, красочный американский мультфильм!!! Мой восторг по этому поводу может наверное понять только человек, чье детство прошло в первые постсоветские годы. Не знаю откуда он взялся на наших экранах в то время. Где был "Дед Мороз и лето", "Снеговик-почтальон" и плюшевые зайка с мишкой, традиционные для каждого Нового года (и кстати говоря тоже мной горячо любимые)?! Но это было нечто! Я была в полном недоумении- это было что-то совсем непривычное, необычное, странное, страшное, волшебное и жутко интересное. Полный шок! Меня так и пригвоздило к месту.

И вот, верите или нет, но с того момента, в течении всех этих почти уже 20-ти лет, я каждый Новый год, листая каналы, пыталась отыскать Тот самый, так поразивший меня в детстве, мультик. Его нигде не было! Названия я не знала, в голове накрепко засела только чудесная история. И вот через много лет, читая теперь уже одну из любимейших моих книг "Молитву об Оуэне Мини", в сцене детского спектакля я узнала знакомый сюжет. Я не сомневалась ни минуты, настолько четко отпечаталась в моей памяти увиденная лишь раз в жизни история. Чарльз Диккенс "Рождественская песнь в прозе". Она была найдена!

В ближайшем книжном магазине я сразу же купила себе экземпляр. Как раз близились зимние каникулы и у меня на руках уже был билет в предновогодний тур по Европе. В католических странах уже во всю шли рождественские гулянья. Я взяла книгу с собой. И это был самый правильный выбор! По вечерам я читала, а только проснувшись, погружалась в такую же чудесную атмосферу Рождества, гуляя по улицам- рождественские ярмарки, расписные имбирные пряники, маленькие хористы, светящиеся витрины уютных лавочек и эта книга, в которой было и детство, и волшебство, и сам Дух Рождества! Это было незабываемо!

С тех пор я взяла себе за правило каждый Новый год читать какую-нибудь историю о рождественских чудесах и полюбила этот праздник еще больше. Только вот "Рождественская песнь в прозе" Диккенса все равно остается для меня непревзойденной, а как же иначе...все-таки первая любовь!