Больше историй

4 октября 2016 г. 20:17

Когда фильм оказался лучше книги.

«Кто бы захотел поверить, что они больше никогда в жизни не встретились, что их любовь так и не осуществилась? Кому, кроме адептов сурового реализма, это нужно?»

Бывает ли у вас такое ощущение после просмотра какой-либо экранизации, снятой по уже прочитанному вами роману, когда кажется, что фильм получился одновременно и хуже, и лучше первоисточника? Вот у меня так получилось с «Искуплением» режиссера Джо Райта, который был снят по одноимённому роману Иэна Макьюэна. Фильм для меня лучше, потому что его лишили того занудства и ненужных деталей, которые преобладали в романе. А хуже, потому что первые тридцать минут фильма не вызвали особого интереса. На мой взгляд, не была показана глубина характеров героев, были непонятны их мысли, эмоции, мотивы их поступков, и если бы не прочитанная ранее книга, я бы не знала, почему герой поступает именно так, а не иначе. Возникало ощущение, будто смотришь фильм на быстрой перемотке. Но вот дальше, начиная с момента ужина и поисков, фильм столь стремительно набирает обороты, что от него просто невозможно оторваться. И я должна признаться, что фильм получился очень сильным, он берет за душу и оставил неизгладимое впечатление, что, к сожалению, не удалось сделать роману. Хотя некоторые сцены получились эмоционально сильнее, чем в книге, некоторые, наоборот, получились слабыми.

После просмотра фильма, я удивилась тому, что мне не понравился роман. Как так могло получиться? И теперь мне хочется перечитать эту историю заново уже более вдумчиво, внимательно следя за каждым словом, эмоцией героев, не обращая внимания на многочисленные описания, не скучать, читая их, а наоборот, получать удовольствие от красоты описаний, восхищаться силой слова, мастерством автора. Эта история раскрылась для меня по-новому. Фильм получился ярким, но в тоже время в каждом кадре чувствуется печаль. Точно переданы эмоции героев через картинку, как, например, момент в кафе, где все чувства героев переданы через одно прикосновение рук. Работа режиссёра и оператора просто великолепна! Мне не хватит и всех слов описать, насколько фильм красиво снят.

Режиссеру, сценаристам хочется выразить благодарность, так как экранизация не перетерпела серьезных изменений. Удалось точно передать историю, атмосферу, характеры героев, без всяких выдуманных событий, которых не было в романе, и при этом не убирая важные моменты. Все получилось очень лаконично. Во время просмотра фильма нервишки пошаливают, хотя я уже знала, чем все закончиться, но все равно переживаешь за Робби, а на других героев просто не хватает зла! И действительно больно и страшно наблюдать за этой ситуацией, когда все находиться в руках девочки с развитой фантазией.

Прекрасно передана атмосфера романа: начиная с удушающего летнего дня, переходящего в прохладный вечер, который изменил жизни многих людей. Затем мы переносимся уже в военное время, в Дюнкерк, а затем наблюдаем за жизнью Брайони и ее работой в больнице. От просмотра некоторых моментов сжимается сердце.

Так же хочется отметить отличное музыкальное сопровождение, нагнетающее обстановку, звуки печатной машинки, печатающие в такт биения сердца. Каждый кадр был просто одним целым с музыкой.

Игра всех актеров на высоте, но хочется больше всех отметит Сиршу Ронан. Она смогла передать характер девочки-фантазерки, которая ни за что не отречется от своих мнений, есть в ней что-то жестокое. От ее взгляда по спине пробегают мурашки. Сирша показала великолепную игру, и ее Брайони получилась лучшей. Безупречно сыграла талантливая Кира Найтли, в ее игре нет фальши, на нее приятно смотреть, а после этого фильма хочется просмотреть еще пару других картин, в которых она задействована. Есть в этой актрисе что-то возвышенное и аристократичное. Джеймс МакЭвой так же убедительно сыграл, на его лице отображены все муки, которые переживал его герой. Он искренен и трогателен.

Финал получился таким же, как и в книге: нам показана уже постаревшая Брайони, которая стала успешной писательницей. Ее монолог настолько эмоционален, в нем столько боли, что хочешь поверить Брайони, что она поняла ошибку. Но все равно Брайони не вызывает положительных чувств. Один вопрос остается, что после прочтения, что после просмотра фильма - раскаялась ли Брайони? Поняла ли она свою ошибку? Но нужно ли теперь ее искупление? Изменит ли эта книга хоть что-то, учитывая, что теперь уже ничего не исправить? Ведь она так и не попросила прощения за содеянное. Трусливая девочка, которая выросла в трусливую женщину, которой легче было писать свои книжки, чем сделать что-то действительно стоящее.

Фильм получился на высшем уровне! Всем, кому, как и мне, не понравился роман, советую к просмотру этот фильм. Он великолепен! Фильм об искуплении длиною в жизнь.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Согласна с тобой, фильм действительно отлично сделали. У меня и роман в любимых и автор, поэтому очень голосую за твою перечитку:)

Фильм шикарный!) Обязательно перечитаю роман)) вот сейчас меня эта история зацепила на все 100% ))

и я с тобой)

Пусть немного эмоции после просмотра рассеются, и обязательно перечитаю)) и в ближайшее время))) обещаю))

будет очень интересно тебя послушать)

Ловим тебя на слове, Фари)) и ждём впечатлений)

Это хорошо))

Неужели я нашла человека, которого не бесит Кира Найтли?))))))

Я пока с ней всего один фильм посмотрела, так что пока не бесит)) очень талантливая и отлично справилась с ролью, именно такой и представляешь героиню. И еще она очень красивая))

Просто что-то у кого не спрошу, всех она бесит, а мне нравится)

Наверное, все дело в том, что ее одно время было очень много)) куда ни глянь везде она)) а актриса она очень талантливая

возможно))) я с тобой согласна)

Интересно, кого это всех ? Мне вот она тоже нравится и не припомню ни одного фильма с ней, который-бы меня разочаровал. )

Значит с тобой на эту тему не пересекались) А так как не зайдет о ней здесь на ЛЛ разговор, слышу только, что она бездарность и дрыща)

Она тут хороша, скажи? Ей идут костюмные роли. А ещё она мне нравится в фильме с Колином Фарелом... забыла название)

Мне она тоже нравится. А аргумент против нее почти всегда один - "она такая тощая!" Эээээ…. И что? Она прекрасная актриса, у нее живая мимика, красивая улыбка, ее героиням веришь. И худоба ее ей идет, она придает ей благородства, изящности, утонченности. Да и вообще, какая кому разница, сколько она весит? Равносильно, если бы мне не нравилась какая-нибудь актриса, потому что "она такая толстая, фу"

А я, а я??? Мне она тоже нравится, я даже невзлюбила Портман из-за нее, т.к. всегда их там сравнивали не в пользу Киры)

И меня не бесит) очень даже не бесит)

Я рада, что , если не книга, то фильм тебе понравился .)

Фильм настолько понравился, что теперь хочу перечитать роман)) ведь история шикарная))и вызвала положительные эмоции))

Отлично . Надеюсь, второй заход будет более успешный.))

Тоже надеюсь))

Вот и свершилось знакомство с экранизацией) рада тому, что после фильма у тебя остались хорошие впечатления) и удачного повторного чтения)

Фильм действительно очень хороший! Посмотрела с большим удовольствием!))
Спасибо)) Надеюсь, повторное чтение изменит мое впечатление от книги)

А может и такое быть, что фильм всё же так и останется на первом месте)

Все может быть)

На мой взгляд, фильм и книга дополняют друг друга (что очень редко встречается!). Я по книге Робби себе больше представляла, но после этого фильма просто влюбилась в этого актёра. А сцена в кафе просто незабываема...