Больше историй

1 октября 2016 г. 08:38

О ВЕРЕВОЧНОМ ПАРКЕ.

"Где при виде зеленой пальмы в витрине авиалиний,
Просыпалась бы обезьяна, дремлющая во мне"
Бродский "Развивая Платона".

картинка majj-s

- А еще здесь из лука можно пострелять, не знаю, сколько стоит.
- Ух ты, не тир, настоящее стрельбище. А стоит сколько везде, наверно, сто пятьдесят за пять выстрелов, может подороже.
Не угадываю, здесь столько за десять, полчаса всего за триста, на это не замахиваюсь. Десятка стрел для начала более, чем достаточно. Прохожу инструктаж, надеваю крагу, уточняю, почему вести руку с тетивой по центру щеки, а не от подбородка. Получаю ответ, что такая техника характерна для спортивной стрельбы, а в ней другие луки: Вы стреляли что ли? - Это было давно и неправда, - отмахиваюсь, - Просто вспомнилось.

Рядом сосредоточенно трудятся двое мужчин, не слишком удачно у них, все мимо, да мимо. Первые три и у меня так же, следующие лучше, одна даже в девятку. Не обольщаюсь - повезло, последняя снова в белый свет, как в копеечку. - Ну ты молодец, лучше тех мужиков стреляла. - А вы думали? Ны лыком шита! - разглядывая покрасневшие от тетивы подушечки пальцев правой. - А еще тут вот что, пошли покажу.

Это "вот что" - веревочный парк. Так на вывеске, не вижу причин называть иначе. "Ух ты!" - говорю и с той минуты выпадаю из реальности, если о чем способная думать, так о том, как бы мне пройти эту штуку. Страшно же, высота какая, метров шесть. Но хочется. Но страшно. Не-не, не сегодня, в другой день, сегодня и одета неподходяще и... всякое такое, ну признайся себе, что боишься. - Ты хочешь, Лиз? - Да, - отвечает храбрая моя дочь. - Но не сегодня? - Но не сегодня, - соглашается.

Две довольно корпулентные тетеньки как раз сейчас проходят маршрут "Высокий", всего в краснодарском Сафари-парке три: детский и два для взрослых. Второй взрослый называется "Смелый", заканчивается прыжком с семнадцатиметровой тарзанки, в отличие от Высокого, пройдя который, спускаешься по лестнице, как поднимался в начале. - Чтобы я еще раз тебя послушала! - восторженно-укоряюще выкрикивает дама, после удивительно споро преодолевает кажущийся с земли непроходимым, участок, повизгивая, для пущей убедительности.

Следующим утром, съездив в универ дочери, возвращаюсь сюда. Н-ну, потому что ни о чем другом думать не могу, кроме: решусь или побоюсь? И когда одна, не так стыдно А вот и не выйдет, по будням они с двенадцати, теперь только десять, придется как договаривались, с Лизой. У нее вторник - библиотечный день, вот завтра и сходим.

Краткий инструктаж, в финале: "Обратите внимание, если вы выбираете два маршрута, пройти их можно со значительной скидкой, но оплатить надо сразу. Когда выбран один, плата за второй взимается, как за отдельный". Сморю недоверчиво, как же, два, тут один пройти бы и со страху не помереть. Ты какой выбираешь? - Я "Смелый" (угу, где тарзанка). - Я тоже.

Это непросто. Уверенность том, что в страховка выдержит, есть. Но как будешь выглядеть, болтающаяся в сбруе на пятиметровой высоте между деревьями и потом ведь все равно придется дойти до конца, никто тебя из снаряжения не вынет, подставив под тушку стремянку. Потому соберись с силами и пройди. Мне труднее всего были деревянные бруски с продернутой в верхней части веревкой. После участка пути по узкому канату, они выглядят удобными, как тротуарные плитки, но на деле ужасно неустойчивы, болтаются под ногой во всех возможных, совершенно непредсказуемых, направлениях и миновав, вздохнула.

Пора прыгать. Смотрю вниз, понимаю: вот она, материализация повторяющегося всю жизнь ночного кошмара о падении с высоты. Не могу заставить себя шагнуть с площадки. Топчусь на краю, подскуливаю. Да прыгай же, ты чего? - кричит снизу дочь, она уже прошла и спрыгнула, - Это не страшно! Лечу. Не страшно, вообще никаких ощущений после шага вперед. Раз - и ты на мате приземления, отстегивай карабин, сдавай снаряжение, забирай свои вещи. Ты сделала это. Вы обе сделали.

А через пару дней повторили оба маршрута с обещанной скидкой. Легко. Дома рассказываю сыну. - Со страховкой? - уточняет. - Конечно. - Я этим летом по ночному лесу прошел. - Один? - Нет, с другом. - Зачем? - Просто хотели себя испытать.

Отличное приключение в парке)
И отличный рассказ... Мат приземления - это сильно)))
Спасибо!

Насмехаетесь? Там приземляешься на такой объемистый мат.
А я вот вчера о Шагале читала и о вас думала.

Не-а) не насмехаюсь...
Отчасти поняла, почему иногда ругаюсь, не то чтоб матом, но интенсивно.
Вот-вот, скажут читатели, так мы и думали)
А это выбор схемы действия: или коврик для медитаций или мат для приземления... Коврик тонкий, а мат в самый раз)

А что вы читали о Шагале?

Как мило, запомню ковроматовую метафору и куда-нибудь приспособлю.
А нам есть дело до того, что кто-то скажет?
Эпизод из "Паолы" Исабель Альенде. О маленькой девочке, которая написала письмо Деду Морозу с перечислением многих замечательных вещей, какие хотела бы получить на Рождество. Там были игрушки, много новых друзей и собака, а получила взамен набор красок и кистей с ответной запиской от Старого Паскуэро (так чилийский рождественский Дед зовется) с пожеланием научиться быть более скромной и сдержанной в своих вожделениях. Каллиграфия записки подозрительно напоминала руку матери. И там еще была картина. Вырезанная из журнала репродукция Марка Шагала, полагаю, эта картинка majj-s
И сначала это показалось просто пятном, а потом в ней открылся образ, много образов и звуки: скрипка, тиканье часов, блеянье козы и петушье кукареку; а еще запахи: летней ночи, трав и цветов, животных, женских выделений. И девочка удивилась, как квадрат плоскости может вместить в себя целый живой кусок мира. И спрашивала себя, как можно так писать, не думая о законах перспективы и всяком таком, совсем непохоже на то, чему учат на уроках в художественной школе. И она влюбилась в Марка Шагала, о котором думала, что он мальчишка, может чуть старше ее самой. И стала рисовать в его стиле, эти рисунки многое в жизни помогали ей пережить. А потом она стала писать книги и тоже в чем-то в его стиле.

Да, спорить не буду - Шагал интересен.

Интересен.

Есть фильм отечественный, Ангелы Революции называется. Мне очень понравился ... и он хорошо передает не знаю, проще всего сказать, концепт всего этого авангардизма. Попробуйте посмотреть...

Вы о фильме Федорченко?
Интересно.