Больше историй

28 сентября 2016 г. 20:12

Почему я смеюсь, когда тяжело.

Пять лет назад мы с мужем переехали. И наша квартира располагалась в, скажем так, не самом благополучном районе города. Это было дивное место, где вечерами под каждым под кустом был накрыт и стол и дом сидела дружная компания алкоголиков за бутылочкой водки, ночью можно было проснуться от пульсирующих сабов «…ПРОСТО ПОЗВОНИ АЛЁНЕ! АЛЁНА ДАСТ!» или от душераздирающих криков «Спасите! Убивают!», сопровождающих звуки борьбы (к слову, никто никогда не спасал, а полиция обычно приезжала только через часик, когда уже никого не оставалось на месте происшествия). При всем при этом, нам особенно повезло. Прямо на нашем этаже жила особа стратегической важности – дама, которая торговала самогонкой, собственного производства. Бизнес, надо сказать, имел успех. Поток клиентов никогда не прекращался. Иногда клиенты не могли разбудить даму, и тогда в 2 часа ночи мы слушали упорные попытки вынести железные двери, разъяренные крики и многоэтажные маты. К сожалению, вызовы полиции ничего не давали, и так мы жили в самом эпицентре бурной жизни нашего микрорайона.

Однажды зимним утром, я вышла из квартиры. Мне надо было на работу. На часах было 7.10. Ничто не предвещало беды. Но как только я закрыла двери и подошла к лестничной площадке, то столкнулась с непредвиденным обстоятельством. Прямо у меня на пути, на ступенях лестницы, тщательно укутавшись в куртки, крепко спали два бомжа. Это были два здоровенных, вполне себе крупных мужчины, которые полностью блокировали лестницу. И тут у меня случился ступор. Я поняла, что будить бомжей я не могу. Я тупо боюсь их будить. Если они ночью приходили в гости к нашей соседке, а судя по перегару так и было, реакция на насильственное пробуждение могла быть самой непредсказуемой. Перешагнуть их я не могла совершенно. Ибо лежали они вдоль лестницы, никакого прохода не оставалось, и даже гипотетически я бы не смогла прыгнуть метр 75 в длину (или сколько там у них рост). Я замерла, лихорадочно перебирая в голове варианты.
К счастью, выход быстро нашелся. Наш дом когда-то был общежитием, и потом переход на этажах просто перекрыли, двери заварили, и получилось два обычных подъезда. Так как для клиентов на всякий случай нужны были пути отхода, наша соседка еще несколько лет назад взломала замок на таком перекрытии нашего этажа, так что я благополучно спустилась через соседний подъезд.

В общем, всё закончилось хорошо. Я посмеялась над собственными страхами и минутным замешательством, и порадовалась тому, что не пришлось никого будить. Когда же после этого я рассказала всю историю коллеге, она натурально пришла в ужас и воскликнула «Какой кошмар! Как ты можешь рассказывать об этом и смеяться?!». «Ну… Просто я всегда отношусь к трудностям с улыбкой. Чем тяжелее, тем больше я шучу над собой и над ситуацией, так ведь легче».

Когда я прочла рассказы Генриха Бёлля из второго тома собрания сочинений, я вспомнила эту историю. Эти рассказы в большинстве своем наполнены иронией и насмешкой, писатель смеется над бюрократизмом, закостенелостью, над человеческой глупостью и абсурдностью этого мира. И как никогда, я поняла насколько же это мой писатель. Ведь все эти рассказы были написаны им в очень тяжелый для Германии период, и жизнь, которая его окружала, была скорее трагедией, чем комедией. Но он сумел увидеть вокруг себя смешное, он улыбнулся сам и невольно заставил улыбнуться своих читателей. И лично для меня, такое восприятие мира ближе и понятнее любых других. Я верю, что чувство юмора помогает справиться с любыми трудностями, я ценю это качество в других людях, и как показывает практика, этот способ, в самом деле, помогает.

10 класс после этой истории подарил мне бейсбольную биту))) Если честно, мне так и не пришлось ей воспользоваться, но, эх, это один из самых классных подарков, которые я когда-либо получала))

Первое уголовное дело, которое я направил в суд как раз было связано со сбытом спиртяги, не отвечающего требованиям безопасности)) История отличная) Прочитал с удовольствием)

Спасибо, очень рада, что понравилось:)
Кстати, эта дама пару лет назад свернула бизнес, уж не знаю, что было причиной, но я очень рада, что ночные набеги клиентов прекратились. Правда, многие клиенты за долгое время превратились в друзей, так что бомжи иногда зимой ночуют, когда сильные морозы, но хотя бы больше не блокирую лестницу. И ругаться смысла не вижу. Не выгонять же на 40-градусный мороз живого человека.

Ну может сдал кто-нибудь. :) А может быть те бомжи были замаскированными оперативниками и пытались войти в доверие)) И, пока вели наблюдение, чуточку поспали))

м да не знаешь что хуже пьяницы или бордель по соседству.

о, нет))) Борделя по соседству нет, это обычный спальный район. Просто под окнами небольшая стоянка, вот иногда ночью машины и останавливаются. С "громкой" музыкой)