Больше историй

28 сентября 2016 г. 20:07

Прекрасная экранизация или когда лучше смотреть фильм: до или после прочтения романа?

«В самые темные времена Господь приводит в твою жизнь лучших людей»

«Виноваты звезды» - одна из самых любимых моих книг среди подростковой литературы, которую я могу перечитывать бесконечное количество раз, и с каждым новым прочтением она нравится мне все больше. Вроде бы, сюжет избитый, который очень часто встречается во многих других произведениях, но вот Джону Грину удалось написать по-настоящему яркий, запоминающийся на долгое время роман. Теперь же, спустя два года, я решила взяться за просмотр фильма, хотя до этого уже видела его отрывками, и даже прежде чем взяться за роман, я уже знала, чем все закончится. Вчера у меня было просто подходящее настроение, и я поняла, что соскучилась по этой истории, ее героям и атмосфере, созданной Джоном Грином.

Фильм просто замечательный, режиссер Джош Бун и сценаристы, в числе которых и сам автор романа, проделали великолепную работу. К фильму придраться просто невозможно. Сюжет экранизации просто один в один с романом, огромная благодарность тем, кто работал над фильмом за то, что не испортили такую историю, не переиначили суть и смысл романа и, что самое главное, точно перенесли все важные сцены и характеры героев. Каждый диалог, сцена надолго оставляет след в душе. С одной стороны он плавный, но и не лишен динамики. Не возникает ощущения, будто фильм идет на быстрой перемотке.

Самое главное достоинство этого романа – его неординарные герои. Они не примитивные и не похожи на других героев янг-эдалта. Шейлин Вудли и Энсел Элгорт просто роскошно справились со своим ролями, они настолько харизматичны, что возникало ощущение, будто они и есть оживившие герои романа. Их игре веришь, в них нет фальши. Но Шейлин впечатлила меня чуточку больше, очень талантливая актриса, а вот Энсел иногда переигрывал, но все равно он очень понравился, я его игрой осталась довольна. Их дуэт достоин похвалы, одна из лучших кинопар. И даже Нат Вульф, несмотря на то, что его герой второстепенный и появляется лишь в двух-трех сценах, смог сделать так, что именно на его героя в эти моменты и обращаешь наибольшее внимание. А Уильям Дефо, смог сделать своего героя одновременно и отвратительным, и ранимым.

Еще хочется отметить безупречный саундтрек. Каждая песня идеально подходила к своей сцене, тем самым добавляя еще больше эмоциональности. Душевные композиции, которые затрагивают до глубины души. Благодаря этому фильму открыла для себя Эда Ширана, Charli XCX, а песни “Let me in” и “Wait” до сих пор в моем плейлисте.

Роман, как и экранизация, не шедевр, конечно, но действительно покоряет сердце. Очень добрая, милая, грустная история, не лишенная юмора и действительно умных мыслей. Она получилась жизнеутверждающей и оптимистичной. Вы будете смеяться, плакать и сопереживать героям.

Фильм, как и книга, хоть и слезливый, но далеко не из тех, что спекулируют данной проблемой. Автор специально не давит на эмоции лишь бы вышибить слезу у читателя. Он честный, и именно поэтому заставляет о многом задуматься. И безумно жаль героев, так как их жизнь закончилась, так и не начавшись, а сколько бы всего они смогли бы добиться, у них могло бы быть полное ярких моментов будущее, как бы сложилась их жизнь, если бы не рак, который никого не щадит.

Но, несмотря на то, что фильм вызвал неизгладимое впечатление, и он мне безумно понравился, тронул за душу, и, конечно же, заставил всплакнуть (правда книга больше в эмоциональном плане вывернула душу наизнанку), я вынесла для себя один урок – лучше сначала посмотреть фильм, а потом браться за книгу. И все потому что, я просто не могу во время просмотра абстрагироваться от романа и не сравнивать экранизацию и книгу между собой. Единственное, на что, я не обращаю внимание - это на внешность актёров, меня не волнует, если в книге героиня была блондинкой, а в фильме выбрали брюнетку. Сколько раз я замечала, что фильмы, которые я посмотрела перед прочтением, приходятся больше по душе, чем те, которые я посмотрела после романа. Например: «Один день», «Кэрри», «Спеши любить» и т.д. а прочитав роман, уже история казалась более развернутой и глубокой. И я редко смотрю экранизации по романам, которые уже читала, но иногда мое любопытство все-таки выигрывает, и я не удерживаюсь от просмотра, и чаще оставалась недовольной, мне всегда чего-то не хватало . Я постараюсь в будущем избавиться от своего дурацкого принципа «книгавсеравнолучше» и буду просто получать удовольствие от просмотра, а не искать к чему бы придраться, буду воспринимать экранизацию как отдельную от книги работу. А все, кто не смотрел данный фильм, очень советую - он действительно получился замечательным! Приятного просмотра!

картинка Fari22

У меня вышло иначе, книга, а затем фильм. Но не жалею, книга действительно больше трогает эмоции, а фильм получился печальным, но прекрасным послевкусием.

Да фильм получился прекрасным дополнением к книге))
Сама история очень хорошая.

слушай, а у меня так же... после того, как читала, просмотру мешает книга))
но, случается, что фильм так хорош, что книга... ничего не дает больше и увы...

что фильм так хорош, что книга... ничего не дает больше и увы...

Мне такие моменты нравятся, но в том случае, если книга совсем не впечатлила. Тогда фильм приятно удивляет)

У меня так с Гордость и предубеждение, произошло, где с Фертом... купила книгу много позже просмотра... и была разочарована... а фильм, до сих пор пересматриваю, с 17-ти лет)

Обожаю этот сериал!)) Книгу тоже прочитала, как ты, позже, но мне понравилась)) Правда, должна признать, когда я ее перечитывала во второй раз, она меня больше впечатлила, чем в первый))

И я) А у меня вышло, что с первой страницы у меня перед глазами мелькали герои из сериала)) Начиная с маменьки)) Фильм сроднился с моими эмоциями, у книги не вышло...эх

Бывает)) Хотя мне даже помогло, что уже герои были перед глазами, других я уже и не представляю))

Хочу познакомиться с автором, но правда не с этой книги)
А с экранизациями у меня все с точностью до наоборот) терпеть не могу смотреть до прочтения) Хотя конечно экранизации частенько разочаровывают, да и вообще в плане книг я более всеядна, так что последнее время экранизации редко смотрю

Я у Джона Грина читала еще "Бумажные города", но книга не понравилась. Совсем бессмысленная, и герои раздражающие.

Очень редко бывает, что смотрю экранизацию, если уже был прочитан роман. Я ищу к чему бы придраться)) вредная я)) смотрю только если уж очень понравился трейлер)) или актерский состав)) а потом как всегда начинаю всем доказывать, что книга лучше))

А вот когда я сперва смотрю фильм, то получаю удовольствие от фильма, отдыхаю душой)) и если фильм зацепил берусь за книгу)) так история расскрывается глубже))
Например, я уже миллионы раз смотрела "Зеленую милю" ( один из любимых фильмов), уверена, что книга зацепит еще больше. А так же хочу прочитать "Пора убивать" Гришэма. Фильм безумно понравился, столько эмоций вызвал.

Я хочу "В поисках Аляски")
Я тоже вредная, тоже придираюсь, но все равно по другому не могу)
Зеленая миля это шедевр, имхо))) Раза три читала)

Я думаю, прочту ее в январе))
А пока в планах на этот год "Роза Марена", "Мертвая зона", "Худеющий" и "Счастливый брак"

отличные планы)