Больше историй

28 сентября 2016 г. 03:45

Всему свое время.

Я уверен, что у всех пользователей ЛайвЛиба, заядлых книголюбов, полки (деревянные или электронные) ломятся от книг. У каждого есть длинный список литературы, обязательной к прочтению в самое ближайшее время. У меня этот список насчитывает трёхзначное число книг.

Долгое время в этом списке, существенная часть которого томилась на моей книжной полке, находилась книга Алексея Иванова «Ненастье». Она непросто собирала пыль: она лежала запакованная в полиэтиленовую упаковку, и я часто просто брал её в руки и любовался обложкой, не особо задумываясь, что скрывается за ней. Конечно, я знал, что у Иванова есть талант, но чтобы настолько выдающийся — об этом я даже и не мыслил.

Я «ушёл» в книгу совершенно случайно, подумал, что надо всё-таки её прочитать. После этого меня поглотило действо, переживания персонажей, мои собственные переживания от происходящего в книге. Удивительно, как человек может своим текстом так сильно воздействовать на читателя. От безысходности иногда хотелось просто опускать руки вместо персонажей. От избытка эмоций, клокотавших внутри меня, я рассказывал о чуде этой книги почти каждому, с кем заводил разговор. Кто-то хмыкал, кто-то проникался, кто-то захотел прочитать, кто-то уже читает.

Не зря «Ненастье» лежало на моей полке надежно запакованным больше года. Всё это время я любовался и наслаждался всего лишь обложкой, но открыв, не смог бы проникнуться содержанием. Эта книга была велика для меня, как бывают велики отцовские ботинки, в которых ты просто тонешь. Вот и я бы потонул в шестистах страницах, в непонятной тогда пучине сложных взаимоотношений. Но за время безмолвного созерцания, за более чем год безудержного развития духа, эта книга стала мне впору, я налюбовался обёрткой и вкусил начинку. Я смаковал ее так, как смакуют элитное вино, неспешно наслаждался ей, как наслаждаются любимым человеком.

Мудрые люди Востока приходят к удивительным озарениям в результате созерцания красоты природы. Я тоже пришел к озарению после созерцания, терпеливого и сладостного. Всему свое время. Это было прекрасное время «Ненастья».

Спасибо за историю! Очень понравилась, и вы так описали свои чувства, что обязательно захотелось прочесть эту книгу (хотя у меня она не была ни в каких планах, ни в ближайших, ни в долгосрочных).