Больше историй

24 сентября 2016 г. 17:00

«Якутия»!

Интересно представить, какой результат может получиться, если в нарисованной истории изложить захватывающий приключенческий рассказ, сочетающий в себе элементы самобытной культуры Якутии и ироничное описание жизни обычного подростка, в чью вполне обыденную действительность вторглись разборки высших сил.
Хотя в данном случае ничего и представлять не нужно - такая история уже есть и она издаётся под названием «Якутия». Сейчас я о ней расскажу.

Для начала - небольшой экскурс в историю. «Якутия» появилась пару лет назад и изначально представляла собой веб-комикс. Каждую неделю авторы - Евгений Федотов и Богдан - выкладывали на сайте очередную серию этого комикса. В итоге получился прелюбопытный микс сюжета, основанного на якутской мифологии, с художественными приёмами, позаимствованными у японских комиксов манга.

Вот как выглядит описание сюжета первых страниц «Якутии». Максим - тот самый ОЯШ, то бишь, обыкновенный якутский школьник, живущий в Якутске, о котором и пойдет речь. В общем, жил он себе не тужил, пока в один далеко не прекрасный день не оказался в эпицентре борьбы между сверхестественными силами. И надо же было этому случиться в тот самый момент, когда Макс, никого не трогая, с вполне невинным видом сидел дома и проводил время, играя в приставку! (Всё это - доказательство того факта, что в нежелательные приключения можно ввязаться, даже не выходя из дома.) В какой-то момент комната школьника превратилась в боевой снаряд злобного духа абахы. Но сразу за этим последовало желанное спасение в лице Северной Звезды, сражающейся с чудищем. Правда, тут же - весьма невовремя для Макса - выяснилось, что он является Избранным. А значит, может помочь этой воительнице верхнего мира в её борьбе с монстрами. Как вы думаете, обрадовался ли Максим возложенной на него миссии?..

Это, как вы понимаете, начало истории, и её гораздо интереснее было бы просмотреть, чем читать моё сухое описание интересного и забавного комикса, полного самоиронии. Но теперь это невозможно - поскольку по правилам издательства рисунки комикса удалены из всех мест, где они размещались. Оно и понятно - на носу очередной КомикКон, где «Якутия» будет официально представлена, причём в двух вариантах, обычном и с эксклюзивной обложкой. Второй вариант можно сразу заносить в коллекционные раритеты - если учесть тот факт, что эти редкие экземпляры можно подписать у создателей на Аллее авторов. (Оговорюсь - всё, что я сейчас сообщаю, не реклама, а лишь пересказ тех объявлений, которые можно прочесть в открытых источниках.)

Но... Теперь и на ЛайвЛибе можно просмотреть первые страницы издания! Вот здесь, в профиле книги размещены картинки, дающие представление об оформлении титульных листов тома и первых страниц комикса. Этот фрагмент представлен с разрешения Богдана, за что ему ещё раз огромное спасибо!

Ну а теперь - читать! И да, обратите внимание на потрясающую фразу с титульного листа - я считаю, её можно объявить слоганом этого творения Богдана и Евгения Федотова:
«Если высшим силам от вас что-то нужно, всегда говорите НЕТ!» ^_^

картинка Little_Red_Book