Больше историй

11 июля 2012 г. 09:01

Читала книжку и вспоминала не то что со стыдом, но довольно неуютным для себя чувством случай из собственного пионерского детства. Был у нас в отряде мальчик, который постоянно ругался матом. Мы решили его наказать: исключить из пионеров, недостоин он такого высокого звания. Не ставя в известность вожатых и учителей, организовали собрание, выбрали президиум, в который (по принципу этот хорошо учится, а она моя подружка, а эта чё, одна сидеть будет, пусть тоже в президиум идёт) вошли все, кроме наказуемого. Мы побыстрому осудили Мишку, потребовали, чтобы он снял галстук, и с сознанием правого дела отправились сообщать старшей вожатой о проведенном воспитательном мероприятии. К удивлению, влетело не Мишке, а нам!!! Нам объяснили, что выгнать человека проще простого, а вы его перевоспитать пробовали?!
У меня и сейчас перед глазами стоит грязно-зелёная парта, на которую брошен мятый красный галстук...
А Мишка после школы пошел в армию, служил в разведке в Чечне в 1995 году, работает в Москве, у него прекрасная семья, чудесные дети, а в школе на стенде "Выпускники -наша гордость!" висит его портрет, и ни один из тех, кто был тогда в президиуме, такой чести не удостоился.

Всякое в жизни бывает ;)
Хорошая история.

Вспомнила,как меня хотели исключить из пионеров за то ,что я не могла есть пищу в школьной столовой.Тоже было собрание,президиум...:)))

Меня тоже, помнится, исключили из пионеров. За то, что на урок опоздал. А, может, еще что-то было, но не помню. Но это никак не торжественно произошло - просто учительница сняла галстук и все. Долго ли я ходил без галстука - не помню. Наверно, недолго, одел на следующий день и все.
А вот другая история, уже были постарше. 1987 г., первый курс института, мой друг, который жил в общаге - напился хорошо, набедокурил, как водится. На утро наш однокурсник, тоже живущий в общаге, заходит в комнату и давай его лечить, - мол, как ты мог, ты же КОМСОМОЛЕЦ!
Уже вовсю шла перестройка, все, что связано с пионерией-комсомолом - просто обрыдло! Да и вообще, когда люди живут так тесно, как в общежитии - весь этот формализм выглядит нелепо.
Не помню, чем история кончилась, думаю, что друг мой послал его подальше. А через несколько лет развалился Союз, и такое началось... Но это уже совсем другая история :).

Режим это так... люди вот кто творили и вытворяли.)