Больше историй

20 сентября 2016 г. 05:35

За что я ненавижу Людовика XIII

Рассказ Бунина напомнил мне незабываемую историю про "хозяев жизни".

Дело было в 1991 году. Один из моих друзей -- мы и сейчас поддерживаем отношения -- неожиданно разбогател. Так бывает, а в то время и вовсе случалось нередко. Он из карабахских армян, назовём его, к примеру, Самвелом.
Так вот, однажды он приходит ко мне и говорит:
-- Знаешь, я только что заработал много денег. Давай отметим это дело в кабаке.
-- А что, давай
, -- согласился я.
Оказалось, что под моими окнами стоит охренительной длины лимузин, который возит обычно свадьбы.
-- Это моя служебная машина, -- скромно заметил приятель.
"Ну ладно", подумал я. "Пусть будет служебная, ничего не имею против."
И мы поехали в ресторан, ныне не существующий. Он имел какое-то армянское название, которое я забыл, а у Самвела спрашивать не буду, потому что не хочу ему напоминать эту историю, поймёте в дальнейшем почему. В те времена заведение славилось тем, что его посещали в основном бандиты из зарождающейся мафии. Ну и цены там были соответствующие.

Тут требуется небольшое лирическое отступление.
Вы знаете, каково было в то время реальное соотношение между долларом, фунтом и рублём? Тот, кто помнит то весёлое время, легко ответит: один доллар стоил как фунт рублей. Я в то время зарабатывал ежемесячно полчемодана рублей, которые по обменному курсу стоили не то 50, не то 60 долларов за чемодан.
Эти данные нам потребуются в дальнейшем.

Ну, так и вот. Прибыли мы в этот кабак в лимузине, столик уже заказан.
Подходит официант:
-- Что будем есть, господа?
-- Ну, уважаемый
, -- говорит Самвел, -- принеси, что обычно.
-- Будет сделано. А что будем сегодня пить?
-- Армянский коньяк, конечно, самый лучший!
-- Прошу прощения
, отвечает официант, -- сегодня вы слишком поздно пришли, и армянский уже закончился. Но есть "Луи Тринадцатый".
-- А он хороший?
-- Не извольте беспокоиться, самый лучший. Двести долларов.
-- Ну ладно
, -- говорит Самвел, -- двести так двести, неси бутылку своего "Луи".

Тут же на столе появился шашлык, осетрина, икра, жареный молочный поросёнок и т.п.
А сомелье торжественно принёс пыльную бутылку, открыл, плеснул на донышко, поболтал бокал, посмотрел на свет и отдал Самвелу со словами:
-- Вот, отведайте, будьте любезны.
Самвел понюхал, выпил глоток, сказал "Не "Арарат", конечно, но для сельской местности сойдёт", разогнал официантов, которые принялись было наливать и ухаживать за нами всячески, и мы приступили к трапезе.

Коньяк и правда был хорош, и мы по-быстрому прикончили бутылку под устрицы и заказали ещё одну. Спектакль с сомелье в главной роли повторился, но приятель мой отказался пробовать, сказал, что сами разберёмся, и мы продолжили застолье. Официантов было не видно, чтобы не мешать нашей "важной беседе", но как только у них возникало малейшее подозрение, что что-то не так, они тут же неизвестно откуда материализовались и исправляли положение. В общем, всё было на высшем уровне.

Так мы просидели до двух часов ночи и решили отчалить. Официант принёс счёт, Самвел не глядя в него сказал, что платит пластиковой картой, официант с благоговением взял карту и удалился во чрево ресторана. А надо сказать, я тогда увидел пластиковую карту впервые в жизни.

Через некоторое время с виноватым видом появляется метрдотель и говорит:
-- Извините, пожалуйста, мне крайне неудобно вам об этом сообщать, но платёж не проходит...
-- Как так "не проходит"?
-- спрашивает Самвел, а тот отвечает:
-- Недостаточно средств...
-- Что значит "недостаточно"???
-- А вот...
-- говорит метрдотель и протягивает Самвелу счёт.
Самвел посмотрел сумму, потом ткнул в строку счёта и спрашивает:
-- А это что?
-- А это
, -- говорит, метрдотель, -- коньяк "Louis XIII", двести долларов за 50 грамм...
-- Да...
-- говорит Самвел, -- тогда зовите моего шофёра.
Появился шофёр, Самвел приказал ему ехать к Ашотику и привезти 4000 баксов...

Ну, а мы остались в заложниках. Но это ещё не конец истории.

Официант спросил, не хотим ли мы пока что-нибудь выпить... но аппетита как-то у нас уже не было, и мы заказали чай.
Сидим, пьём чай.
Шофёр не возвращается.
А в те дремучие времена мобильной связи ещё не существовало. Поэтому ничего не остаётся кроме как пить чай.

Вдруг откуда ни возьмись появляется какой-то неизвестный скользкий тип и спрашивает:
-- Может быть, господа желают девочек?
Самвел ему злобно отвечает:
-- Каких на @#$ девочек? Сам %^& своих &*(%^&!!!
Тот тут же сориентировался:
-- А... понял... простите, пожалуйста, я не хотел вас обидеть. И как же я сразу не догадался? Вам, конечно, мальчиков!

Если бы не я, Самвел после этих слов убил бы этого сутенёра на месте :)))
Тому крупно повезло, что благодаря моему вмешательству он смог смыться. По справедливости, он мой должник по гроб жизни. Впрочем, я сомневаюсь, что на такой работе ему удалось пережить 90-е годы, да и хрен с ним, ей-богу.

Далее ничего интересного больше не было. Как у Высоцкого:

Конец простой: пришёл тягач,
И там был трос, и там был врач,
И МАЗ попал, куда положено ему...

Разница лишь в том, что врач не потребовался, да и без троса мы обошлись.
Шофёр привёз конверт, Самвел отдал его метрдотелю, и каждый из нас попал, куда кому положено было. Про Самвела не могу ничего сказать, а я попал домой :)))

Думаю, теперь понятно, почему я ненавижу королей Франции, а особенно -- Людовика XIII...
И почему я не могу узнать, как назывался тот прекрасный армянский ресторан :)))

Напоследок честно скажу: тогда было намного веселее, чем теперь. Даже и не спорьте со мной на эту тему никогда.
Нехорошо хвалить самого себя, но при всём уважении к Бунину мне кажется, что история про Луи Тринадцатого интереснее истории господина из Сан-Франциско.

Всё хорошо, что хорошо кончается. Но официант, конечно, мог бы сразу уточнить, что именно стоит двести долларов :)

Если коньяк был хорошим, то непонятно, почему вы ненавидите королей Франции, а особенно Людовика. Платил-то Самвел ))) Может из-за чая?

В общем-то это, конечно, преувеличение, мне, скорее, наплевать на французских королей, а особенно на Людовика XIII :)))
Но ситуация всё же была унизительная. И все эти лакеи отвратительны, не говоря уж о сутенёре, не дожившем до 2000 года...

А чай люблю. И коньяк. Не люблю пиво, кофе и французских королей :)))

Король Пипин был очень мал,
Но выстроил дворец.
Из торта стены заказал,
А крыша - леденец.

Из пастилы сложили печь,
И был дворец готов.
А от мышей его стеречь
Приставили котов.

Ну вот, опять - не люблю... Лучше наплюйте!

OK. Как скажете :)

У нас тоже была похожая история, когда я отмечала совершеннолетие))) школьные подружки, с которыми я долго не виделась после школы, немного изменили свои алкогольные вкусы, они несколько мммм увеличились. Пришлось бежать домой за заначкой, которая лежала на одежду. С тех пор так массово в кафе дни рождения не отмечаю. Удовольствия мало, стыда много!

Насчёт "стыда много" -- это точно. В моём рассказе, к сожалению, нет положительных героев.
И стыдно как за богатых клиентов, так и за подобострастие лакеев. Не люблю подобного рода заведения. Можно кормить и развлекать, кормиться и развлекаться, не теряя при этом человеческого облика.

Ну официант в вашем рассказе просто мастер! Так развесит на бабло, простите за жаргон. Для них это хлеб и порой приходится себя низко вести

Есть официанты, а есть лакеи -- и это большая разница. В одном из моих любимых фильмов "Отпуск в сентябре" отлично показано различие.
Лакеев видел только в России. Уверен, что они ещё где-то есть, но нигде не встречал, даже в "отсталых" странах. Такую демонстрацию одновременно богатства и холопства, как у нас, не могу себе представить нигде.
Да и "отсталость" стран -- вопрос интересный. Однажды в Индонезии я познакомился с рыночным торговцем, мы с ним поговорили о том, о сём, и он говорит: "Вы дружелюбны -- вы совсем не такой, как люди передовых стран ('countries of progress', как он выразился)". А на самом-то деле ВВП Индонезии не намного меньше, чем у России при совершенно несопоставимых размерах. Я ему об этом сказал, но он, кажется, подумал, что я так говорю из вежливости. Мне довольно неудобно было ощутить "своих" в числе "недружелюбных".

Про Индонезию интересный рассказ! Вот так мы по-разному представляем себе страны. Вопрос не по теме- вам там понравилось?
Вы не учли ещё одну тенденцию, которая встречается у обслуживающего персонала в основном в молодежных кафешках и барах. Там бармены и официанты ведут с тобой запанибрата- шутят, советуют, сразу на "ты". Как-то расслабляешься и обычно ещё больше тратишь, чем собирался =)

Ну, молодёжные кафешки я не посещаю. Те, в которые хожу, не позволяют себе фамильярностей по отношению ко мне. Лакейства тоже не позволяют.

Я всегда говорю, что во всех странах чувствую себя как дома. Я к этому немного готовлюсь, поэтому всё нормально получается.
Правда, я никогда не был в действительно суровых странах типа Саудовской Аравии. Там могли бы возникнуть проблемы, думаю. Самая суровая страна, где я был -- Мальдивская республика. Там ничего нельзя, а самое странное, что полиция похожа на моджахедов, и на "Салям алейкум" они отвечают злобным взглядом и грозным блеском глаз без всякого "Алейкум ас-саляма" :))) Ну и Аллах с ними. Это единственная страна, где я жить не мог бы. Однако без Мальдив вполне можно прожить, так что это не проблема, тем более, что они скоро потонут в океане от глобального потепления. Высшая точка их страны 2.4 метра над уровнем моря. Для всех своих 300,000 граждан они уже нашли место для эвакуации -- где-то в Индии.
А вот Индонезия -- самая крупная мусульманская страна мира, но там народ вполне доброжелательный и терпимый. Там жить вполне можно. По крайней мере, пока. Единственная трудность: при переезде между городами существенно меняется язык. Зато поэтому всё обучение в школах ведётся по-английски, что очень дальновидно с точки зрения будущего страны.

В России в последнее время тоже все по-английски говорят, но очень-очень плохо. Если бы меня спросили, я бы выкинул половину школьных предметов и заменил их изучением английского, испанского, китайского, греческого и латыни, и чтобы ученик мог выбрать для себя два языка или более. Владение иностранным языком в жизни гораздо полезнее, чем даже математика, которую я всей душой люблю.
Но такого не будет: странно понимаемый патриотизм мешает.

Как интересно! Вы нигде не записывали своих путевые заметки?)
Про язык- я могу ошибаться, но сейчас в школах стали вводить второй язык. Причём первый начинают учить в классе 1 или 2, а после 5-Го на выбор второй. Так во всяком случае ввели в моей школе. От меня школа пока что далека, в перспективе на ближайшее время только садик. Так что узнаю правда это или нет нескоро

Неужели меня услышали? Неужели всё-таки будут учить языки? :)))
Пока что у моих внучек с этим делом полная ерунда. Школа -- пустое, ничему их там не учат. Не только языкам, а вообще ничему. Сплошная профанация.
Одна из них дважды жила целое лето по программе обмена в семье в Ирландии, одно лето провела в международном детском лагере в Македонии, где все мероприятия проводятся на английском языке, а толку всё равно никакого. Поговорить с ней по-английски не получается. А по моим понятиям, с таким опытом она должна болтать без запинки. Ничего подобного не вижу. Кое-как кое-что сказать может на троечку с минусом.
Надеюсь, вашему ребёнку повезёт больше.

А про путевые заметки и говорить нечего. Я всё время работал и почти ничего не видел. Часто даже выходных не было, сплошной марафон наперегонки со временем :))) Поэтому писать нечего. Для отдыха поездок было раз-два и обчёлся, да и по таким местам, которые все и без меня знают.
Теперь же стараюсь не пересекать МКАД без острой необходимости.

Может, дело в способностях? Я свято верю, что у разных людей по-разному дана склонность к языкам. Можно с нуля самому попытаться осилить азы и лишь пополнять словарный запас, а кто-то с трудом изъясняется после многих лет обучения. Мой супруг даже после усиленного курса английского в магистратуре абсолютно ничего не может произнести, а когда читает, то это просто атас! И смех и грех. Возможно и у вашей внучки так. И ах, Ирландия! Моя мечта )

Способности -- да, влияют. Но я абсолютно уверен, что любой человек может выучить один иностранный язык до степени лёгкого общения, если ему это надо. Если не надо, то и не выучит.

У меня есть куча примеров. Самого талантливого в смысле языков из моих знакомых назовём для краткости ДН.
Так вот, сначала мы попали с ним в англоговорящую среду. И вот мы сидим, попиваем пиво, все говорят по-английски, и он меня всё время просит: "Ну-ка скажи им то-то и то-то". Я сначала переводил, а через пару дней сказал: "Иди на фиг, сам скажи!" И через неделю он с ними беседовал совершенно спокойно.
Потом мы попали к французам. Произошла ровно та же история, надо только заменить слово "пиво" словом "вино" :)))
При этом ДН по-хорошему не знает даже русского языка! Так, однажды он был в отпуске, а нам надо было посмотреть кое-что в его программе управления неким станком. Мы его с трудом нашли, и он сказал: "Я не помню, как называется файл, но там есть слово "станок", написанное латинскими буквами". Мы искали с лупой, но слова 'stanok' ни в одном файле не нашлось. Каково же было наше удивление, когда ДН, вернувшись из отпуска, моментально нашёл файл, в котором было слово 'stonok' :)))
Через много лет была перепись населения, и там был вопрос про владение иностранными языками. Я спрашиваю ДН: "А ты что ответил? Английский, французский, немецкий, итальянский и испанский?" А он говорит: "Нет, ответил, что не владею никакими." :)))

Просто все считают, что владение, скажем, немецким означает, что человек может работать Штирлицем. А на самом-то деле это значит, что он может поговорить о погоде, детях и еде. Достаточно прочитать 1/3 любого учебника, чтобы понимать общий строй языка + выучить разговорник. И, пока знания не выветрились, -- бегом к иностранцам!
Посоветуйте мой метод мужу. Увидите результат ;)
К сожалению, через год после окончания общения с носителями языка от этого обучения ничего не остаётся, но можно за неделю снова всё вспомнить.

Верно, было бы желание! Я помню одного профессора кафедры органики. Он уехал заграницу, не помню куда, в Европе. Он не знал по-английски ни слова! Но ему нужно было общаться, работать, зарабатывать докторскую степень и он осилил ин яз.
Сколькими языками вы владеете? Помимо английского и французского?