Больше историй

14 сентября 2016 г. 11:21

Каждый сентябрь у нас неразрывно связан с этой книгой,и не только потому, что она легко и ненавязчиво рассказывает о вхождении в школьную жизнь, о правилах поведения, о сплочённости и дружбе класса ,и о том, как меняется избалованная и своенравная девочка, учась ответственности и компромиссу.
Для меня книга Евгения Шварца "Первоклассница" особенно дорога тем, что проиллюстрирована кадрами из одноимённого кинофильма 1948 года, в котором роль Марусиной одноклассницы сыграла моя мама,тогда ещё девочка Люся Самарина. Она сидит в классе как раз за главной героиней, которую исполнила Наташа Защипина.
И получатся,что семейная история переплетается с интересным сюжетом книги.
"А хотите я вам покажу бабулю в первом классе?"
Самое интересное в нашей семейной истории то, что моя мама пошла в первый класс не 1 сентября (ей ещё не исполнилось к тому моменту 7 лет, и её мама, моя будущая Бабушка, решила подождать до следующего учебного года), а в октябре, после домашних скандалов - "все подружки учатся в школе, а чем же я хуже!" Так что настоящее первоклассное 1 сентября удалось сыграть только в кино (помните девочку,которая говорит маме после первого учебного дня,что совсем-совсем не боялась - это моя мама :-) ). Кстати, сюжет с девочкой, пришедшей в первый класс уже во время учебы,тоже в книге есть.
Удивительно, что меняются времена, окружение, реалии, но ситуации остаются всё те же. Надо ли приносить в класс любимую куклу? Выяснять ли отношения с помощью кулаков? Завидовать или радоваться за одноклассников, если у них что-то получается лучше, чем у тебя? Как добиться уважения класса? Добро и ненавязчиво рассказывает об этом сказочник Шварц, хотя это совсем и не сказка.
картинка KoTYTan