Больше историй

13 сентября 2016 г. 23:50

В книгах Сары Дессен очень много музыки. Она звучит, не переставая, со страниц, она следует за тобой, когда уже перестаешь читать. Ты не знаешь подробностей плейлиста героев, но очень хочешь узнать. А может, неосознанно заменяешь на любимые песни со своего плейлиста. И музыка звучит в ушах, и ты вспоминаешь какие-то хорошие моменты своей жизни, в которые звучала эта музыка. Или плохие моменты, когда музыка спасала.

А еще в книгах Сары Дессен много солнца. Оно такое яркое, летнее, оно светит в глаза, и кажется, как будто едешь на велосипеде, и ветер треплет волосы, и щуришься от солнца чуть-чуть. И настроение такое, как будто впереди длинное лето, и ты кого-то любишь, кого-то хорошего, а может не очень. И даже не очень важно, а он тоже или нет.

Автор очень-очень деликатно пишет о любви. Так, что история книги, как фонарик, освещает самые отдаленные уголки души самого читателя, и так много забытого и хорошего можно обнаружить в этих уголках. И не загрустить. Нет-нет. Просто на секунду замереть. Или достать с полки пылящиеся со школы старые аудиокассеты. И все вспомнить.

Но это у меня так.

После таких прекрасно описанных ощущений, тоже хочется их кусочек) При случае ознакомлюсь с Сарой Дессен!