Больше историй

12 сентября 2016 г. 18:29

Attraversiamo

Слышала о книге, пыталась как-то посмотреть фильм. Настроена была изначально скептически, поэтому ничего не вышло - то ли уснула, то ли выключила. Уже и не вспомнить. И вот, на волне увлечения психологией в попытке поставить на место слегка съехавший набекрень мозг...решила подарить себе роман для легкого чтения. И вот что я скажу: несмотря на некоторую долю попсовости и ворох отрицательных отзывов - книга хороша. Просто читать ее нужно определенным людям, в определенных обстоятельствах, состояниях и настроениях.
Если вернуться к негативным отзывам. Сложилось впечатление, что рвотные позывы “Есть, молиться, любить” вызывает, в основном, у двух категорий людей.
Первые - неумолимые оптимисты, которые действительно любят себя, жизнь вокруг и умеют по-настоящему наслаждаться сегодняшним днем. Таких живчиков, как правило, бесят нытики (обратная зависимость тут тоже есть - пессимисты тоже не особо жалуют людей-улыбак).

Дальше...

И это - нормально! Нытики действительно отнимают жизненные силы. Причем не для себя (ныть-то они при этом не перестают), а в пустоту - буквально, смывают положительную энергетику в унитаз. Оптимист же не может позволить так бессмысленно и беспощадно растрачивать драгоценный позитив. Потому и держится подальше от нытиков. Ничего, кроме раздражения, Лиз Гилберт у него не вызовет. И вся книга, соответственно, тоже. У него и без того все прекрасно - без итальянской пасты, медитаций и пожилого, но обаятельного и сексуально-даже-слишком-активного бразильца.
Вторая категория людей, которым роман “Есть, молиться, любить” захочется после прочтения сжечь - сами нытики. Но лишь те, что находятся в стадии принятия своей проблемы, получившей название по имени одного из смертных грехов - Гнева. Их злит собственное нытье, злят окружающие, которые (этожеочевидно!) виноваты во всех их бедах, и неумолимо злит сама героиня - Лиз. “Она же такая же неудачница, как и я! Какого черта у нее все так прекрасно складывается? Так не бывает! Мир несправедлив”, - думаю они, и швыряют книжкой в стену.
На стадии Торгов за роман тоже браться не стоит. Тут же проснется внутри маленький завистливый червячок. Он будет копошиться и зудеть, внушая читателю, что справиться с депрессией не составляет труда, когда есть средства и время залечивать душевные раны, поедая настоящую неапольскую пиццу. Уверенность, что все проблемы пропадут сами собой, стоит только на год бросить работу, домашний быт и отправиться на год в путешествие, не заботясь деньгах, душевному выздоровлению отнюдь не способствует. Скорее наоборот: неизменно напрашивается вывод - “Я не могу себе этого позволить, а значит ничего не выйдет - буду и дальше страдать”.
Мое мнение: Италия, Индия, Индонезия - не более, чем яркая декорация для литературного повествования, очень “толстый” намек, иллюстрация. Главное не средство, а сама цель. Если она выходит на первый план, уже не важно, где человек находится - в экзотической и теплой стране, или в сибирской глубинке. Было бы желание изменить мировосприятие, а средства для этого найдутся и в самом маленьком городишке.
А теперь может быть слишком уж жесткая, но правда. Роман “Есть, молиться, любить” - все-таки для нытиков. Но для тех, кто уже вдоволь назлился, наторговался, подепрессировал по этому поводу и, наконец-то, принял существующий внутри себя разлад. Принял и возжелал починить. Такой человек будет впитывать позитив, который (несмотря на нытье главной героини) красной линией проходит через весь роман. Будет радоваться за Лиз, не испытывая при этом раздражения или зависти. И, по мере прочтения, ловить себя на мысли - “Эй, а я ведь тоже так могу!”.
картинка myFobia
P.S. Фильм я все-таки посмотрела. Не то. Если надо (и главное - хочется) слегка поправить мозг, стоит все-таки читать. В процессе можно останавливаться, растекаться мыслью по древу, параллельно писать свой дневник и находить положительную энергию вокруг и внутри себя. Визуальная картинка (сам фильм) такой свободы мысли все-таки не дает. По крайней мере мне.