Больше историй

12 сентября 2016 г. 07:27

Без страха и упрека

Читаю сейчас "Пиквикский клуб" (раньше он мне не давался), и во второй главе встречаю сцену, когда кэбмен, приняв Пиквика за шпиона - тот всё строчил в записной книжке - полез на него с кулаками, крича: "Полгода просижу, а проучу его!"
И я вспомнила историю, полную драматизма. В девяностом году я потеряла работу, перебивалась разными подработками и часто сидела без денег. И вот еду в автобусе без билета, заходит контролер и берет меня в оборот. Если до этого я отделывалась от контролеров шуточками, то этот был настроен решительно. Он заклеймил меня за отсутствие билета, затем - за отсутствие маникюра, сказал, что у меня видны на руке синие жилы - это я пью много кофе, а потом заявил громогласно: "Сейчас выходим на остановке, идем в отделение - теперь такие порядки, вас посадят на пять лет!"
В автобусе воцарилась тишина, и на остановке контролер меня вывел. Но следом из автобуса выскочил парень и сказал контролеру: "Оставь девушку в покое!"
И бравый контролер немедленно испарился, что-то бормоча сквозь зубы.
А парень мне поведал: "Мне всё равно сейчас в армию идти! Так я решил - побью этого и сяду!"