Больше историй

11 сентября 2016 г. 13:09

Эта книга заставила размышлять о времени, в котором мы живем, поэтому, возникли следующие мысли...

Жители и улицы Л’Э-ле-Роз не знали о тайном романе манекенщицы из театра на бульваре Алтонса Кэтлин и скитающегося поэта Дайона О’Бэра. Они конечно же, как и во все времена интересовались жизнью друг друга, но в подробности не вдавались, ибо в этот nn-ый год было каждому нелегко. Это положение можно было назвать кризисом в легком его проявлении. Маленькие зарплаты – высокие цены. Вот что волновало каждого, а то, что некий поэт изменяет своей жене, интересовало только единиц, которые сами эти истории и придумывали. Однако, о подлинном существовании такой истории не догадывались.
Что касается улиц города, то они за свой век повидали много таких историй. Множество тротуаров, поросших кое-где клумбами, и освещенных тусклым светом фонарей, видели самые романтичные встречи и самые трагичные расставания.
На взгляды людей все больше начали влиять деньги. За них можно было приобрести все. Не только достижения научно-технического прогресса, но и сами люди начали набивать себе цену. Продавать свои мысли и чувства ради влияния и славы стало нормальным. Человек мог солгать о своих взглядах на политику – и вот он уже стоит за трибуной с копной бумаг и вбивает в голову обществу выдуманные идеалы и ценности. Это общество в восхищении от красноречивых слов о высоком долге каждого – сохранить независимость Родины, выплачивая заоблачные налоги и прочие пошлины.
Любую попытку встать против этой системы сразу же ликвидировала власть, вводя аресты и штрафы. Все смирились, отмалчивались и продолжали лгать, иначе выжить было невозможно.
А самая большая ловушка для этого общества – развлечения. «Отдавай, человек, все свое сбережение на новый телевизор в три метра диагональю, но никоим образом не пытайся лезть в верхние слои, пялься на цветные картинки и радуйся этой возможности» - лозунг власти.
Наступало будущее – несвободы мыслей, трусости и разврата.
И были в этом городе такие люди, не обратившие внимание на влияние власти. Эти люди – тихая революция. Эти люди собственное государство, независимое от нововведений в конституцию и другие бумажки. Люди-единицы, стремящиеся к приобретению счастья и собственного Я.

"Птичка Феникс" Екатерина Заборонок