Больше историй

9 июля 2012 г. 17:12

Прикол.

"Мистерии" Гамсуна - одна из самых моих любимых книг.
Но когда один из моих собеседников в Интернете сказал, что даже не слышал о Гамсуне, потому что там , где он живет, этого писателя не достать, то я тут же предложила выслать пареньку этот роман... Сейчас я понимаю, что ему было очень смешно : ведь книгу запросто можно скачать в Интернете! Ну, я послала Гамсуна по указанному адресу, а мой собеседник, давший ложный адрес,потому что ему не нужна была эта книга, потом долго издевался над моей наивностью и доверчивостью...
А я пошла в магазин и купила опять такую же книжку Гамсуна. Здравствуй, фантазер Нагель! Здравствуй, красотка Дагни! Я скучала без вас.

Какие же бывают люди! Но знаете,за Ваш оптимизм, умение посмеяться над такой ситуацией, просто снимаю шляпу. Аещё- книга ведь пришла к кому-то, мало ли, вдруг она попала к тому, которому нужна в эту минуту...

Дама может шляпку и не снимать:) Тем более, что я не смеялась над ситуацией тогда, не смеюсь и сейчас. Мое назначение в жизни - искать в дерьме жемчужные зерна. Что-то померещилось мне в то время : настоящий любитель чтения, потенциальный друг. Я ошиблась. Но когда археолог копает землю, он должен мечтать отрыть еще одну Трою или что-то в этом роде. Он должен быть готов к тому, что чаще всего попадутся никому не нужные черепки, а много, много дней вообще ничего не попадется. Но!
Так и я. Я не строю себе иллюзий, что все вокруг - мои потенциальные друзья. Однако если я за жизнь "нарыла" несколько настоящих верных, умных людей - оно того стоило.
А книжка... не в ней тут дело.

Да, книга пришла по вполне определенному адресу, кому-то из знакомых "шутника". На первой странице этой книги я написала свое любимое стихотворение, а обманувший меня парень потом его процитировал, так что он приятельствует с тем, к кому попала книга. Я даже не исключаю, что потом мой подарок попал все-таки к тому странному приколисту. Не знаю почему, но мне очень хочется в это верить. Пожалуй не из-за книжки, а из-за смысла стихотворения, которое я там написала. И еще я, помню, добавила : " Нам не повезло: ты не был моим учеником, будь же моим другом!" Мне все еще наивно кажется, что если бы он был моим учеником, то все для него сложилось бы по - другому. Мне удалось бы развить в нем способности к творчеству, а может быть и загасить "темные начала". Но время упущено, я понимаю... Давно от Вас не было весточек, Аманда!

Но я всегда Вас читаю.

Да я уже и не пишу здесь ничего интересного. Надоело в Интернете плыть против течения - в реальной жизни полно занятий. Прихожу вот поздороваться с Вами и другими миролюбивыми пользователями.

Доброе утро, Аманда!

Доброе утро!
С последним днём весны и началом лета!
А я даже на Вашем сайте побывала.
А с другой стороны, Вы ведь пишите для себя, Вы делитесь своими мыслями и знаниями, и если хоть одному человеку это интересно, значит это уже нужно.

Если я ДЕЛЮСЬ мыслями и знаниями, то это уже означает, что я пишу не для себя, а для кого-то, пусть вымышленного, пусть грядущего... Конечно, мне достаточно и одного человека, которому я интересна... Но мне уже кажется, что здесь никто никому не интересен... Вот и у меня энтузиазм пропал.

Надеюсь.

Да, прикололся парень. Вот только книжку жалко, не люблю людей, которые так "легко" с книгами обращаются.

А мне не книжку жалко. Жалко парня, который так "прикалывается" над порядочными людьми, которые хотели ему добра. И ведь для него главным было разрушить мое доверие к людям. Где-то он прав : мошенников кругом много. Но нельзя же не доверять всем! Но благодаря ему я поняла : тот, кто много читает, не только не обязательно умен, но и не факт, что добр! Да - да, для меня это было почти откровением!

Я тоже впервые слышу эту фамилию и поэтому произведений этого автора я не знаю :) Но я думаю, что я не один такой, а скорее всего нас 50% или более пользователей лайллиба, которые так же как видят эту фамилию впервые.

зы: Только не нужно отсылать нам всем книги этого автора ;)

... за Германом гоняется:)

Да, можно ведь прочитать и в электронном виде...

Автор стоит того, чтобы с его произведениями ознакомиться. Рекомендую романы " Пан", "Виктория", "Мистерии"... Его часто называют "норвежским Достоевским", но это все-таки, пожалуй, комплимент.
Чего-то не знать - естественно, но я исхожу из того, что со мной общаются любители книг - иначе зачем? И с тем парнем, о котором я пишу, мне казалось, сложились дружеские отношения... Мне хотелось знать его круг чтения, я даже познакомилась с его подачи с"Исповедью" Августина, которая привела меня в недоумение - а оказалось, что это тоже был прикол. Я типа должна была догадаться, что его не может интересовать религиозная литература... Но это все шутки дурные и порядочный человек понимает это. А если и сейчас меня интересный собеседник попросит прислать ему книгу, которую не может найти, - я это сделаю. Только сначала проверю, нет ли ее в Интернете.