Больше историй

1 сентября 2016 г. 10:04

О коллекторах и звонках на тот свет.

У каждого свой мобильный оператор и верность абоненты хранят с удивительным упорством. Рьяно отстаивая преимущества перед другими прочими. Переходы случаются, чаще всего связанные с серьезными жизненными переменами. Переезд в другой город.. Развод или просто разрыв с некогда близким человеком, желание обрубить связи с прежней жизнью. Или наоборот, новые отношения, в которых партнер в другой сети.

Потребность в общении в разы выше, чем в фоновом режиме, а звонки своим много дешевле или вовсе бесплатные. И кто-то один переходит, чтобы обоим жилось комфортнее. Я уж лет десять на своем, совершенно довольна. За сущие копейки разовым ежемесячным платежом общаюсь внутри сети бесплатно со всей Россией; прочие звонки по рублю за минуту, приятная бонусная программа, что еще для счастья нужно? Мир во всем мире, но это в юрисдикции другого ведомства.

И в голову бы не пришло искать от добра добра, да навещала в больнице родственницу, а йогурт для нее возьми и разлейся в сумке прямо на сотовый и не стало мне счастья. Нет, я собеседников слышала отлично, они жаловались, что не слышат меня. Орать приходилось, как в советском анекдоте: "Кто это там так кричит? - Член японской делегации звонит домой. - Он что, пытается докричаться до Японии без телефона?" И нужен был новый мобильник. Пробежалась по магазинам, глянула на цены, ну зачем доллар к рублю так вырос!

Пускать пыль в глаза некому и незачем; фотохудожником посредством мобилы становится не собираюсь, скромный андроид вполне устроил бы. Такой, с которым не трястись, что очередная баночка йогурта в сумке лишит тебя плодов месячного труда. И, та-дамм, такой есть. Акция, не у моего оператора с условием подключение к тому, другому. Но аппарат на две симки. А второй можно оставить прежнюю. В дар неофиту невообразимое количество бесплатных минут, СМС и гигабайты интернет-трафика аж на целых четыре месяца. Да с возможностью поделиться этой роскошью с близким человеком.

Дочь летом поступает - проносится кометой в мозгу, - Много поездок по России, это ж классно - оставаться на связи без дополнительных финансовых вливаний. Беру. Не пожалела. Все, как обещали и даже немного лучше. Но со второго месяца начались странности. То звонок брутальным голосом с интонациями категорического императива объясняющий, что задолжала по кредитной карте и вот-вот за мной придут с полицией, заломают белы руки, уведут в казенный дом. То того же содержания СМС.

По иронии судьбы в банке, который фигурирует в угрозах, держу кое-какие деньги. Звоню своему специалисту, прошу выяснить. Она ничего не понимает, но встревожена, блюдет интересы клиента, предлагает приехать для составления заявления на коллекторское агентство при поддержке юриста банка. Отмахиваюсь, ерунда-де, забудьте. Через время повторяется. Тут уже сама перезваниваю и узнаю, что мой новый номер у конторы в базе обзвона должников трехлетней давности. Объясняю ситуацию, вопрос исчерпан.

Как бы. Потому что странности продолжаются. Поздней ночью с молчанием в ответ на мое сонное: "Да"; днем с рефреном "ошиблись номером". Н-ну романтики в жизнь это добавило, каждая женщина в душе девчонка с нереализованной мечтой побыть объектом страсти какого-нить монте-кристы. "Это мой тайный поклонник, - думаю. - Робеет" (ну да, все бабы дуры, с чего мне быть исключением?) Но однажды, взбесившись, перезваниваю со своего старого номера и попадаю на старушку. "Извините, - лепечет, - Я цифры перепутала". "Бывает", отвечаю.

И снова звонят, а цифры на экране смутно напоминают графически, виденное прежде. Набираю, ну точно она, давешняя бабулька.
- Вы денежку не тратьте, - говорю, лучше номер возьмите снова у того, кто вам его давал.
- Это моей дочери номер, - отвечает, - А она уж три года, как умерла.

Грустный финал :(

Угу, а дальше думаешь.
Эта женщина узнала о смертельной болезни и решила уйти "красиво" или наоборот, рассчитывала отдать и внезапно умерла. Или еще что.

Финал грустный, а вот такие истории про невесть как взявшиеся долги-не редкость. Любит компания МТС этим грешить.

В этом случае долг не за мобильную связь, там сотни тысяч по кредитной карте. Суммы, для погашения которых предлагали в качестве ежемесячного платежа вносить что-то, порядка 48 000.