Больше историй

30 августа 2016 г. 23:39

Долгое время у меня не складывались отношения с короткой прозой. Мне было тесно в рамках коротких историй, не хватало времени на то, чтобы их эмоционально проживать. Я вообще внутренне очень медлительный, неповоротливый человек, только внешне, в тех рамках, которые диктуют обстоятельства, приходится быть быстрой, решительной, но при этом я постоянно нахожусь вне зоны комфорта. Но вдруг я встретила автора, каждый рассказ которого переворачивал, причинял боль, лечил и перекраивал меня по несколько раз за те несколько страниц, которые он длился. Это как с сумкой Гермионы - внутри она больше, чем снаружи и в ней есть всё, абсолютно всё, что нужно. Я говорю про Трумена Капоте. Не помню, когда до сего дня я плакала с книгой (и я, конечно, не имею в виду сентиментальные слёзы умиления), и так сильно ненавидела и любила, презирала и жалела персонажей, словно это настоящие люди. Каждая история оставила во мне следы своего присутствия, вопросы обо мне самой. Теперь мне понадобится некоторое время, чтобы выбраться из книги. Так что если вам тоже хочется серьёзной внутренней работы, то вам сюда.