Больше историй

29 декабря 2011 г. 15:10

Оговорочки по Проппу.

У нас с Проппом долгий путь друг к другу. И у нас не было ни малейших шансов не встретиться...

*** Про Фрейда. 2009.
У каждой нормальной девушки должен быть хотя бы один такой друг, который прячется за ней от фанатичных поклонниц и зовёт сестрёнкой. У меня такой был. Мне тогда было 19, значит, ему 17. Мы гуляли в обнимку, курили в "ботсадике" СПбГУ и очень много пили кофе.
Это как раз тот возраст, когда у мальчиков всё сводится к какому-то фрейдизму, как это модно называть, а на деле - к назойливому зуду в штанах. Но мой друг был особенный. У него всё сводилось к обряду посвящения. Даже зуд в штанах.

*** Про Машу. 2010.
У меня есть ученица, Маша, 11 лет. Мы с ней занимаемся немецким языком. Пока она не могла заниматься по хорошим взрослым учебникам с интересными темами, я старалась беречь её нежную психику и сама придумывала уроки. Например, мы часто пересказывали сказки. Перестали делать это после того, как Маша в попытке сократить историю, пересказала Красную Шапочку следующим образом:

"Жила-была девочка. Её называли Красная Шапочка. Почему её так называли? Потому что она всегда носила шапочку красного цвета. Шапочка была тёплая, зимняя, из волка. А почему красная? Потому что мехом вовнутрь!"

*** Про Москву. 2011.
Ездили в золотую осень в Москву. Чувствовали себя жителями глубинки, приехавшими в столицу. Восхищались, как везде чисто, как красиво, какая Москва неровная, какая эклектичная, какая небанальная, как она не замыливает глаз, спрашивали, как дойти "до Дворцовой" вместо "до Красной". Вписывались у наших прекрасных московских знакомых на ЮЗах. Наутро выползли пить кофе и чуть не застряли на весь день. Потому что обсуждали, что мало ли что там в сказках пишут, но мы-то знаем, в каких отношениях на самом деле состоит Белоснежка с гномами, царевна с богатырями и прочая и прочая. И что шапочка у Красной Шапочки действительно красная именно потому, что мехом вовнутрь.
Теперь главное - не оговориться, когда разговариваю с маленьким братиком о сказках. Оговорочки по Фрейду - это ещё ладно, пережить можно, а вот по Проппу...

удивило, улыбнуло. Просто замечательно интересная история!

Спасибо.
Самый что ни на есть настоящий мистический реализм))