Больше историй

28 августа 2016 г. 00:03

Если ты должен кому-то дать в морду и тебе этого хочется, надо бить.

Начну с предисловия. Но вы непременно начинайте читать истоию. Разглагольствования мои будут длиться не несколько строчек.
Однажды, услышав о книге "Над пропастью во ржи", я загорелась желанием немедленно её прочесть. Но скоро—это месяц, два...Перво-наперво смотрю рецензии на данную книгу, начинаю читать в электронном варианте и лишь много позже, по возможности, покупаю книгу. Ну не миллионер, чтобы покупать любую книгу, ну. Увидев такое количество ГНЕВНЫХ отзывов, признаться честно, я испугалась, но соблазн прочесть, разумеется, взял верх.
Что-то мне понравилось в этой книге, а что-то вызывало отвращение. Эти его привычки, манера разговора... О, ужас! Именно поэтому многие"взрослые" с презрением говорят об этом произведении. Вас это раздражало, взрослые? Меня лично, да. И вот после прочтения, которое продлилось аж на неделю, я с горем пополам бросила эту книгу. На тот момент мне было четырнадцать. И дале непосредственно возвращаюсь к истории:

Однажды, а точнее вечером, убираю я летние вещи на дальнюю полку, коих, кстати, у меня мало и достаю зимние. Большинство из зимних и летом находились на верхней полке. В ходе перестановки, решаю перебрать весь свой ГАРДЕРОБ. Там чёрт ногу сломил, ей Богу. Там не грязно, даже напротив—все разложено по полочкам. Вот только одно но: что там разложано? Платья, кофты, брюки?..В общем, из-за обилия гардероба я даже путаюсь в своих же вещах. И вот летних вещей не так много, как ЗИМНИХ. Ох, разбор зимних вещей превратился в пытку, честное слово. Нахожу я, значит, контейнер. Тканевый такой, для хранения вещей. Там у меня шапочки... И тут руки мои ощупывают что-то, да в добавок это ещё и шуршит! Смотрю и вижу пакет. Что в нём, ума не приложу. Я его и раньше замечала, но не отдавала ему должного внимания, а зря. Не раздумывая, я тут же открываю его и замираю. На губах нервная улыбка, а глаза горят. В них отражается красный огонёк. Это шапка. И не просто шапка, а кепка-ушанка. Догадались?
Да! Холден. Холден Колфилд. На самом деле эту шапку мне купили года два, три назад. Хорошо, что размер у кепки можно регулировать! Я тогда мелкой была, меня этот головной убор забавлял. А потом как-то бросила, застеснялась. Вот же чуднАя была. Причём знаете, не взлюбила я этот рассказ, а как кепку в руки взяла, так сразу в руках потеплело. И тут я понимаю. Так ведь мне не нравилось в этом Холдене лишь переменное—возраст. Ещё вредные АМЕРИКАНСКИЕ привычки, АМЕРИКАНСКИЙ образ жизни (до сих пор бешусь). Но ведь как я хохотала над "Ты - принц, Экли, детка", над пожеланием спокойной ночи его товарищам-кретинам. Уж о его мудром совете давать в морду и не бояться, так вообще молчу. В общем, поняла я кое-что: книга запала в душу, когда с теплотой о ней вспоминаешь. И понимаешь это ты только спустя какое-то время. Время определяет всё. Это как антиквариат, история: чем дольше времени эта история хранится в душе, тем она ценнее. Понятия не имею, зачем это пишу. Просто так. Захотелось.
И не ищю я вашего понимания. Этот язык, коим написана книга, вредные привычки Холдена, его образ жизни... Всё это, конечно, ужасно... Но если книга всё-таки признана классикой, значит в ней что-то есть. Что-то, в чем есть смысл. Любое классическое произведение я читаю достаточно долго. Хочу, не хочу, а перевариваю смысл прочитанного. И постепенно это произведение начинает мне нравится. Удивительная штука!
Так. Возвращаюсь к книге... Ну зачем вы, взрослые, называете себя черствыми сухарями? Да ведь неправда это! Врёте! И прикрываетесь тем, что эта книга понравится подросткам, уже не ваш возраст... Тьфу! Черта с два! Вы только и читаете между строк и смотрите сквозь пальцы. А тот момент с утками? Помните? Что там плохого? А случай с сестрой? Нет, как говорил старый знакомый из еще одного классического произведения: "Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь."
Хотя всё-таки любовью к этому персонажу я так и не пропиталась, а вот его сестренка— совсем другое дело, хоть ей места в книге уделено немного. За сим я умолкаю...
Ах да! И угадайте, кто сейчас сидит, нахлобучив эту красную кепку, пишет эту истоию с самой идиотской и счастливой улыбкой?))
картинка DementorUptakes

Скажу одно слово:шикарно!
P.S:И просить меня не строить из себя Шерлока бесполезно

Ахах, ну спасибо самому благодарному читателю)) И да, Шерлок однажды, Шерлок навсегда!