Больше историй

24 августа 2016 г. 15:19

Немного солнца в холодной воде

Сначала про воду, в смысле, книга Т. Крюковой явилась для меня ушатом холодной воды. А все потому, что угораздило меня прочитать ее после "Рыцарей Березовой улицы" Ю. Третьякова, которая, на мой взгляд, является типичным представителем советской детской литературы.
"Потапов, к доске!" заставила насторожиться уже в первой главе, после того, как герои начали обзывать друг друга "Женька-шимпанзенька" или "не в склад, не в лад! Поцелуй королеву в зад". После сценки, когда школьники помладше несут старшекласснику за некую услугу пиво, посмотрела какого года издание. 2007. Значка в кружочке с плюсиком нет. Ладно, зато после этого я была готова к остальным сюрпризам. Сценка, когда главный герой разыгрывает одноклассников и понарошку умирает, втыкая себе нож в спину опять же понарошку, а его одноклассники массово падают в обморок- эта сценка меня не рассмешила, но уже не ужаснула. Эпизод с подкладыванием подушечки, издающей специфические звуки, не удивил. Ну а словечки типа "отвяжись", их, пожалуй, даже показалось мало.
Ну и немного солнца (а может и много по нынешним-то временам) после этих мелочных придирок. Ребенок прочитал быстро, с удовольствием и сказал, что будет читать еще книги этого автора. И, кстати,уже взял в библиотеке вторую.