Больше историй

23 августа 2016 г. 21:14

Надо мной порой ржут, что я таскаю с собой книги объёмом страниц 700 и читаю их в метро. Сегодня довелось убедиться, что я это делаю не зря.
Из-за спины уже год как хожу с рюкзаком. Выхожу вечером из метро, повесив рюкзак на одно плечо, чтобы сразу достать билет на автобус. В правой руке "Имя розы" Умберто Эко с закладкой. Иду по переходу, и вдруг меня кто-то резко дергает за рюкзак. Разворачиваюсь - какой-то среднеазиат молодой, ну я недолго думая со всей дури углом книги в висок. Парень падает. Я назад в метро, хватаю полицейского, тащу туда, там уже народ собирается. Полицейский по рации врача, параллельно я ему сбивчиво историю, он мои документы смотрит. Парень приходит в себя, у него тоже просят доки, их нет, уводят, со мной прощаются и предупреждают, чтобы не ходила на расслабоне. Так что будьте бдительны и читайте толстые романы в бумаге.
Уфф, до сих пор потряхивает.

1 2

Ох ты ж ёлкала-палкала, "повезло"...

Ну хоть живой малшэг

Да уж, на его счастье, это издание "Имени розы" не особо тяжёлое, и висок ты ему не пробила.

Наверное, у меня все же сработало непротивление злу насилием, потому что уже год вбиваю себе, что бить надо не человека, а на пять см глубже

так вот для чего такие толстые книги пишут! :)
а вообще - хорошо, что всё хорошо закончилось!

Хорошо, что она была в руке, а не в рюкзаке

если б она была в рюкзаке, ты б его голыми руками задушила, я думаю))

Вряд ли, скорее всего я громко заорала бы. Это рефлекс сработал, потому что был в руках предмет. Но если бы это был телефон или там книжка в мягкой обложке...

Книжкой в мягкой обложке можно плашмя по фейсу, тоже ощутимо будет, ещё и страницами есть шанс порезать. А вот телефоном, конечно, жалко было бы бить, сломается ещё. Хотя, наверно, лучше им пожертвовать, чем сумкой с документами и прочим.

Что-то даже думаю, а не сходить ли на курсы самообороны, мало ли. Телефон, конечно, жалко, более того, судя по Рио, его и выхватить проще

Эко, оказывается, и в самообороне хорош. Стрессовая история какая.

да, вчера весь вечер отходила (

Ого, самооборона в духе книголюба, получается))

Главное. что с Вами все в порядке! а на курсы самообороны можно и сходить - лишним не будет.

Было бы забавно, если бы у вас просто что-то выпало из рюкзака и парень таким образом просто хотел привлечь внимание :))

Отличный способ привлечения внимания - дернуть за рюкзак со всей дури. Тем более он у меня надежно закрыт всегда.

Литература - страшная сила.

Какая ты молодец, реакция отличная! Вот правда, ведь не каждый может так среагировать.

Закалена опытом командировок в бедные страны ))

Ого, а вы в командировки туда летаете???

ну сейчас в период пандемии не летаю почти никуда ) а в доковидное время да, частенько.

"...— Он тебя поцеловал! А что сделала ты?

— Изо всех сил ударила книгой, которую несла, чтобы читать миссис Бейтс. Труд преподобного Обри Джернингема «Существует ли ад?», и, держу пари, Клод ответил утвердительно. До этого момента мне всегда не нравились литературные вкусы миссис Бейтс, что доказывает, как я была глупа. Предпочитай она журналы, что было бы со мной? В Обри Джернингеме добрых шестьсот страниц, переплетенных в коленкор, и он поставил Клоду фонарь под глазом, как ученый и джентльмен..." (Вудхауз, "Сэм Стремительный")

Цитата не в тему, но забавная, конечно)

Полезная книжечка:)
А вообще, жесть, конечно...

1 2