Больше историй

18 августа 2016 г. 08:36

Все мужчины мечтают о Мужском клубе

Я долго присматривалась к этой книге потому, что сюжет был мне известен по фильму с Николь Кидман. Но прочитала - и роман захватил меня настолько, что вот уже два дня не могу ни читать, ни думать ни о чем другом. Пересмотрела обе экранизации - и 1975 года (великолепно!) и 2004-го (там конец хороший). А мысли в голове так и роятся - и все феминистические. Да никакая это не фантастика - я думаю, что современные мужички подспудно мечтают о подобном мужском сборище, где можно быть кум королю и сват министру, а их жены - красивые как картинки, всегда готовые к сексу, отличные хозяйки будут безропотно ждать их в идеальных домах. Проиллюстрирую - мне тридцать семь - и я практически единственная из своего окружения, кто живет в браке, причем первом и с молодости. Подавляющее большинство женщин - подруг, коллег, соседок - сбежали из "стэпфорда". Причины у всех схожие - желание мужей устроить им Kinder, Küche, Kirche. Именно так - собственно женские интересы и наличие подруг жестоко подавлялись (ты должна сидеть дома, бесконечно готовить, стирать, убирать, возделывать огороды, ну можешь когда-никогда на фитнес смотаться, если силенок хватит). Вот как с моей мамой - ни одной подруги (она даже чисто женских сплетен-разговоров вести не умеет) - все дом да папаша. А мне как будто повезло - мой супруг все же видит во мне личность, не подавляет общение с близкими мне людьми и наличие интересов (того же чтения, он не читает совсем). Но! Поменял работу и попал в такой себе "мужской клуб". И что я слышу все чаще? Хозяйка ты никакая (где первое, второе, компот и свежеиспеченная булочка?), а почему это ты не встаешь в пять утра приготовить мне завтрак и набить лоточки на работу (у всех коллег жены работают, но так поступают..., мне стыдно перед товарищами, что я сам лоток собираю..., вот у Пети, Васи жена такооое печет, а ты...). Поймите правильно - он отнють не голодный и пыль у меня дома по углам не мотается. А я все так же далека от идеала стэпфордской жены - прямо материал на переделку. Вот и включила воображение - а устоял бы мой собственный супруг от искушения "Мужского клуба"? И как-то страшновато становится.
Книгу рекомендую, и фильмы тоже - классная штука!