Больше историй

17 августа 2016 г. 18:27

Поезд и Кафка

Несколько лет назад моя работа была связана с частыми командировками в соседний город, путь занимал часов 12 и ездила я на поезде в ночь, надо добавить, что поезда я не люблю, потому что не могу в них заснуть. Всегда брала с собой книгу в дорогу и до поздней ночи читала. В тот раз поезд отправлялся рано, около 17-00. Взяла я с собой «Замок». Что я о нем знала? Ничего. Кроме смутных воспоминаний о названии со времен уроков немецкого языка в школе, но ассоциации были о рыцарях, турнирах, средневековье (не судите строго я не знаток немецкой литературы). И вот поезд тронулся, я открыла книгу, прочитала страниц 20 и поняла как я попала, книга вообще не моя. Ближайшие 4-5 часов заняться нечем, читать это не могу, спать не могу. Нет, я ее, конечно, дочитала, не в потолок же смотреть, но с тех пор, если при мне говорят поезд, то я вспоминаю Кафку, а если Кафка, то вспоминаю поезд. Эта книга стала для меня символом безысходности. А к выбору литературы в дорогу я теперь подхожу очень внимательно.