Больше историй

15 августа 2016 г. 15:04

Про стихи вообще

Люблю стихи. Стихи разных поэтов. Что такое поэзия? Это, разумеется, нечто большее, чем просто рифмованные строчки.
Я и сама пишу стихи (очень редко).
Я поняла про них одно: стихи - это музыка.
Сначала приходит музыка, ритм. Поэт чувствует душевный подъем и не может не дать себя увлечь этой стихии.
Лучше всего процесс сочинения стихов был описан Набоковым в романе "Дар". Как строчки пузырятся пропусками и уже стоит в конце готовая строчка, уже есть рифма, пропуски постепенно заполняются... Происходит чудо.
Слова, смыслы - это всё приходит потом. Порою неосознанно.
В начале была музыка.

Ветка комментариев

Возможно. Только приобретать его стоит как можно раньше, а в моём случае, кажется, уже поздновато приобщаться. По крайней мере, чтобы стать настоящим ценителем :)
Про связь с музыкой согласна, мне тоже всегда она виделась.
Почему же только в воображении? Канал «Культура» как раз до 20 августа принимает заявки от будущих оперных исполнителей :)

Спасибо за наводку, но я сейчас не в том положении, чтобы на конкурсах выступать ; ) И было бы неплохо еще подучиться, не люблю сырой "недопродукт" : )
Мне кажется, любви и поэзии все возрасты покорны, так что открывайте для себя этот новый мир... Не стоит себя ограничивать, это прекрасно.

Конечно, тут всё от личной готовности и настроя зависит. Может, в другой раз :)
Эх, дело-то не в ограничивании, но я всё равно пробую и буду пробовать этот мир для себя открывать :)