Больше историй

15 августа 2016 г. 15:04

Про стихи вообще

Люблю стихи. Стихи разных поэтов. Что такое поэзия? Это, разумеется, нечто большее, чем просто рифмованные строчки.
Я и сама пишу стихи (очень редко).
Я поняла про них одно: стихи - это музыка.
Сначала приходит музыка, ритм. Поэт чувствует душевный подъем и не может не дать себя увлечь этой стихии.
Лучше всего процесс сочинения стихов был описан Набоковым в романе "Дар". Как строчки пузырятся пропусками и уже стоит в конце готовая строчка, уже есть рифма, пропуски постепенно заполняются... Происходит чудо.
Слова, смыслы - это всё приходит потом. Порою неосознанно.
В начале была музыка.

Ветка комментариев

А вот, кстати, сам процесс создания стихов в "Даре" действительно прекрасен!

Да, меня действительно ваша рецензия на "Дар" навела на раздумья о поэзии, да еще и на такие настойчивые, что так и просились на бумагу! Ну а поскольку просто для себя мысли я ленюсь записывать, то все вылилось в итоге на экран ^~^

Всегда восхищаюсь людьми, способными воспринимать и чувствовать поэзию, как-то оценивать её, сравнивать, вытаскивать оттуда скрытые смыслы, наслаждаться ритмом, рифмами. Сама, к сожалению, таким даром не обладаю.
А экран на то и нужен, чтобы туда свои мысли выплёскивать :)

Мне кажется, этот "дар", о котором вы пишете, не врожденный, а скорее приобретенный. Если человек интересуется предметом, он рано или поздно начинает в нем разбираться.
Хотя в случае с поэзией чуда может не произойти... Тот же Набоков не любил и не понимал музыку. Это вещи сопоставимые.
В восприятии поэзии мне очень помогает то, что я люблю музыку и тяготею к музыкальным занятиям. Мне бы хотелось прожить еще одну жизнь - оперной певицы)) Это возможно, увы, только в воображении ; )

Возможно. Только приобретать его стоит как можно раньше, а в моём случае, кажется, уже поздновато приобщаться. По крайней мере, чтобы стать настоящим ценителем :)
Про связь с музыкой согласна, мне тоже всегда она виделась.
Почему же только в воображении? Канал «Культура» как раз до 20 августа принимает заявки от будущих оперных исполнителей :)

Спасибо за наводку, но я сейчас не в том положении, чтобы на конкурсах выступать ; ) И было бы неплохо еще подучиться, не люблю сырой "недопродукт" : )
Мне кажется, любви и поэзии все возрасты покорны, так что открывайте для себя этот новый мир... Не стоит себя ограничивать, это прекрасно.

Конечно, тут всё от личной готовности и настроя зависит. Может, в другой раз :)
Эх, дело-то не в ограничивании, но я всё равно пробую и буду пробовать этот мир для себя открывать :)