Больше историй

15 августа 2016 г. 12:23

... И на Марсе будут яблони цвести!...

На одной из конференций академик Карналь размышляет о применимости кибернетики к сельскому хозяйству. Ну, конечно, описано довольно примитивно, как к каждому кусту в поле протянуты кабели с датчиками, каждое зерно, посаженное в почву, контролируется. Видимо им там, в семидесятых, системы управления и регулирования в этой области виделись именно так. Не могу сказать, что они сильно ошиблись. Автоматические системы управления техническими процессами в аграрном секторе очень быстро вошли в нашу жизнь.

Я живу в Челябинске в новостройках, именуемых по названию близлежащего села – Чурилово. Прямо за моим домом начинаются теплицы Агрокомплекса «Чурилово», где круглый год выращивают овощи и зелень. Так вот, если бы академик из своей выдуманной жизни мог заглянуть в сегодняшний день, он бы поразился, как он был прав: контроль в теплице осуществляется за каждым кустом, и это уже не шутки. Комплекс нашпигован электроникой, все контролируется и регулируется: температура, влажность, освещение, подкормка.

Но есть у этого комплекса одна особенность. Несколько лет назад, когда его возродили и ввели в эксплуатацию новые теплицы, жители города пришли в ужас – их напугало зарево ночью на окраине города, оборвали все телефоны в администрации. Даже статья потом вышла, что это не техногенная катастрофа, а освещение теплиц дает столько света в районе. Причем зимой ночью очень светло, как в полярный день.

Так что, кто знает, может и вправду можно вырастить яблони на Марсе, если грамотно построить АСУТП.

картинка Eugenie_G

Чуриловские огурцы неплохие, кстати ))

Это да :))))