Больше историй

15 августа 2016 г. 06:25

Вспоминая Фазиля Искандера

Я бывший работник часовой подотрасли приборостроительной отрасли. Это такое деление всей промышленности было в каком-то советском классификаторе; ещё в этой отрасли была ювелирная подотрасль. Поэтому я питаю слабость к точности хода всякого рода часов. Часы спешащие меня раздражают, отстающие -- бесят. И естественно, мне очень нравится, как у Агаты Кристи все охренительно точно запоминают время.
Например:

– Да. Он ждал меня в беседке. Был очень груб, грозил мне. Я принесла ему деньги, какие у меня были, потом мы немного поговорили, и он ушел.
– Когда?
– Минут двадцать – двадцать пять десятого.

А вот это вообще апофеоз:

Было примерно тридцать три минуты десятого, когда я пришла в беседку.

Заметьте: примерно тридцать три минуты десятого!

Мне это кажется довольно странным, хотя очень может быть, что у англичан всё именно так.
У нас так не бывает, к сожалению ли, к счастью ли. У нас совсем по-другому, а именно так, как очень точно заметил только что покинувший этот мир Фазиль Искандер. Когда-то очень давно я слушал его выступление со сцены. С тех пор я нигде и никогда не встречал этой записи. Вероятно, её и не существует. А я её запомнил довольно точно. Поэтому будет уместно пересказать эту историю здесь. А тем самым мы и помянем этого достойного человека и писателя, что само по себе хорошо.

История такая. Изложу от первого лица, как слышал.

Когда я приехал из Чегема в Москву, я заметил две интересные особенности москвичей.

Первая: они всегда интересуются погодой.
Предположим, на кухне семья пьёт чай. Идёт обычная застольная беседа. В углу бубнит радио. И вдруг кто-нибудь поднимает вверх палец и говорит:
-- Тихо! Погоду на завтра передают!
И все затихают и внимательно слушают прогноз погоды. По окончании беседа продолжается с того же места.
Создаётся впечатление, что завтра все эти люди пойдут на охоту!
А на самом деле им надо дойти только до троллейбуса.

Вторая история о времени.
Вы замечали, что москвич, идя по улице, всё время посматривает на часы?
Только не вздумайте спросить его который час. Он не знает! Он посмотрит на часы, поймёт, что уже опаздывает и расстроится.

Так и хочется в заключение сказать: так выпьем же за Фазиля Искандера и Сандро из Чегема!
Я, пожалуй, сейчас так и сделаю, благо, стоит у меня на столе бутылка Martell, который мы на днях не допили с сыном.

История про погоду конечно же есть у Искандера, это отличный рассказ "Начало" и ваша цитата очень близка к тексту

Спасибо, надо почитать :)

Прочитал. Действительно в тот раз Фазиль Искандер читал этот рассказ и ещё что-то. Его вариант, конечно, лучше моего.
Где это всё происходило, не помню. А человека помню, как вчера, хотя было это лет 40 назад...
Да, тогда у меня была ещё хорошая память.

Просто текст очень яркий и мысль верная!
Я тоже люблю цитировать этот кусок, и еще фразу о том, как "сначала я думал, что ждут какую-то необыкновенно хорошую погоду. Потом убедился, что необыкновенно хорошую погоду не ждут", как-то так ))

Что-то сбоит программа Лайвлиба. С третьего раза только удалось добавить комментарий.

Да, за Фазиля Искандера я бы тоже выпила...

За Фазиля Абдуловича! Со слезами и с улыбкой...
Завидую Вам: Вы его видели.
Я люблю его книги уже много-много лет.

Да, мне повезло. Зато вы видели кого-то, кого я не видел :)
К сожалению, ваш тост вынужден отложить до полуночи: занимаюсь математикой со внучкой :)))

К вопросу о восприятии времени. У той же Агаты Кристи есть забавная книжка "Расскажи мне, как живёшь" - это не детектив, а именно рассказы о её жизни. В этой книжке она, в частности, довольно много (и забавно) рассказывает о путешествиях по арабским странам с мужем-археологом. И вот Кристи очень сильно недоумевала и даже возмущалась по поводу арабской, мягко говоря, непунктуальности и вообще этого их пренебрежительного отношения ко времени. Так что думаю, англичане, действительно, могут точно запоминать время.
Хотя, 33 минуты, как мне кажется, всё же преувеличение )))

Бог их знает...
Я знал нескольких англичан, но не заметил у них какого-то такого таланта.
Я их люблю за другое. Много чем они мне нравятся. Например, если вы попытаетесь пролезть без очереди, англичане возмутятся. И возмущение выразится в том, что они переглянутся и поднимут бровь. Если же англичанин сильно возмущён, он поднимает две брови :)))
Никакого сравнения с нами.

Впрочем, есть некоторые ситуации, когда англичанин и в морду даст...

И ведь, наверное, англичане тоже разные бывают. )))

Ну да, это точно. И в особенности нельзя путать англичан с шотландцами и валлийцами.
Хорошо помогает обобщение 'British'. Это вроде бы все они нормально воспринимают.