Больше историй

11 августа 2016 г. 15:33

Разыскивается

В далеком 2011 году я только начинала по-настоящему интересоваться Японией: культурой, достопримечательностями, языком и, конечно же, литературой. В своем любимом "Буквоеде" я часто ходила вокруг полки с книгами Харуки Мураками. Там же, рядом с его многочисленными трудами, скромно стояли "Аут" и "Гротеск" Нацуо Кирино. У этих изданий были такие замечательные обложки, что я просто никак не могла пройти мимо. Брала в руки, вертела, листала. Особенно меня привлек "Гротеск".

Но сколько бы я вокруг да около ни ходила, купить не решалась. Кто знаком с этим автором, должен знать, что она пишет далеко не сказочки для детей и не любовные романы для одиноких мечтательниц. А я была девочкой впечатлительной и прекрасно понимала, что могу принять все слишком близко к сердцу, как было с "Милыми Костями" Элис Сиболд. В итоге, я окончательно забросила мысль об этой покупке.

А потом, в начале 2015 года, у меня случилось короткое перемыкание, и я начала скупать всех японских авторов, которых могла найти. В их число вошел даже Кобо Абэ, хотя его книги я тоже долго держала в руках, пытаясь верно соизмерить свою силу. Так что в этот раз я была твердо настроена приобрести "Гротеск" Кирино. Чем черт не шутит! Начала шарить по сайту "Буквоеда"....а книги-то уже и нет. Так я, перешарив еще пару сайтов, в итоге снова осталась без книги.

По сути, моим желанием приобрести эту книгу, руководили не литературные предпочтения, а приятные воспоминания о 12летей девочке, которая в то время только открывала для себя мир книжных магазинов с их порталами в другие миры и чужие жизни, заключенными под красивые, цветастые обложки книг. "Гротеск" Нацуо Кирино для меня как символ тех времен, тех ощущений. И именно в этом издании, именно с этой обложкой. Все-таки вещи хорошо хранят воспоминания.

Может когда-нибудь эта книга все-таки найдет меня.

картинка nuta_xx