Больше историй

10 августа 2016 г. 20:42

Факт: книга лучше!

«Просто живи ярко. Подгоняй себя. Не останавливайся на достигнутом. С гордостью носи полосатые чулки»

Хоть это и не «Кинопоиск», я хочу поделиться своим мнением о долгожданном фильме «До встречи с тобой». Я уже говорила о том, как сильно люблю этот роман. Наверное, многие, как только объявили о премьере фильма, побежали покупать билеты в кинотеатр, а я вот только сегодня добралась до него. Конечно, сейчас я могу показаться настоящей книжной занудой, но книга намного лучше, и фильм очень сильно проигрывает одноименному роману Джоджо Мойес. И если бы я не читала книгу, то вообще ничего не поняла бы, не смогла прочувствовать эту историю целиком, и она не смогла бы занять в моей душе особого места. И если я плакала, читая книгу, то фильм не смог произвести на меня такого же впечатления, и если в глазах начинало щипать от слез, то это скорее потому что, я вспоминала книгу. Фильм получился очень скомканным, и не смог передать всего драматизма, накала чувств. Но должна признать, что фильм не так уж и плох, есть определенные плюсы. Просто я ожидала очень многого от него. Фильм совсем не запоминающийся и не оставляет в душе никаких эмоций, в отличие от книги. Слишком упростили историю и ее героев. Так это режиссерский дебют Тео Шеррок, посчитаю это простительным.

Актеры – вот он главный плюс этой экранизации. Именно такими и представляешь себе Луизу и Уилла. Сэм Клаффлин и Эмилия Кларк отлично справились с поставленной задачей и смогли точно передать чувства героев на экран. Многие их обвиняли в переигрывании или недоигрывании, но мне кажется, что они прожили свои роли, а не играли. И невозможно не влюбиться в лучезарную Эмилию Кларк в этом фильме! Она очаровательна, ее улыбка освещала этот фильм, а брови уходили в отрыв. А еще была очарована ее солнечными, неординарными нарядами. И хоть я поначалу думала, что Сэм Клаффлин слишком улыбчивый для роли Уилла, он смог показать весь спектр чувств: начиная от его высокомерного поведения, заносчивости и упрямства, которыми он пытался отгородиться от окружающих, и, заканчивая раскрытием его истинного образа, когда стало понятно, что он не такой уж и сноб.

Второстепенных героев тоже выбрали идеальных. Но! Они абсолютно не раскрыты, они скорее идут как фон, который вообще не имеет никакого отношения к этому фильму. Я понимаю, что за два часа фильма невозможно передать всю историю, но режиссеры изменили суть второстепенных героев. Трина тут не такая уж и заноза, наоборот, она показана вполне понимающей сестрой, режиссером не удалось показать их натянутые отношения, каким они были в начале. Роль Патрика тоже снизили до уровня туповатого спортсмена, хотя в книге он играет немаловажную роль. Так же не показано тяжелое финансовое положение Лу, как ее родители напирали на нее, что ей ни в коем случае нельзя терять работу, порой считали за дурочку. Да и вообще никак не показано «чокнутость» ее родителей, то, насколько они смешные.

Точная передача некоторых моментов книги – как сказала одна моя знакомая, которой не понравился фильм из-за того, что в него только «тупо перенесли цитаты из книги, не добавив ничего своего». А вот именно это мне и понравилось больше всего, что режиссер и сценарист не стали выдумывать что-то свое и переиначивать историю, а оставили все как есть, даже диалоги, так как сценаристом являлась сама Джоджо Мойес. Хотя много чего упустили, но самое главное перенесли важные моменты. Сама картинка очень яркая, и именно таким представляешь себе замок, дом Лу и Уилла. Мой любимый момент - день рождение Луизы. Сам фильм, как и книга, несмотря на не счастливый конец не лишен чувства юмора, над некоторыми шутками смеешься в голос. И фильм действительно красивый и яркий, смотреть одно удовольствие на пейзажи.

Саундтрек – у фильма прекрасное музыкальное сопровождение. К каждому событию подобрана идеальная композиция. Когда Уилл зол - он слушает рок музыку, когда Лу только устраивается на работу, то играет легкая весенняя мелодия. А их танец под песню Эда Ширана просто великолепен. Моей любимой стала песня группы Imagine Dragons “Not today”.

А вот самый большой минус фильма – скомканность сюжета. Ведь роман не о том, как в богатого инвалида влюбляется его немного глуповатая компаньонка, а в том, как они меняют жизни друг друга. Тут вообще не показано, что Уилл наставляет Лу жить ярко для себя, а не для родителей, заняться чем-то полезным, а не прозябать в родном городке. Он ничего, судя по фильму для нее и не сделал, кроме как оставил ей деньги. И это грустно. Ведь роман так много тем поднимает, он намного глубже и эмоциональнее.
И для чего было показывать, что Лу поступила в колледж, но по непонятной причине отказалась, если в итоге об этом быстро забыли. И финал не получился драматичным, не было того накала как в книге. Лу очень быстро соглашается с Уиллом. И тема эвтаназии тут не раскрыта серьезно, да и глубины характеров героев не показано. Получилась романтичная мелодрама о том, что любовь не спасет мир. Вот и все.

В итоге получился неплохой фильм на один раз, который не оставляет желания в будущем его пересмотреть. А вот книга навсегда останется в моей душе, и я всегда буду трепетно к ней относиться. И с удовольствием в будущем перечитаю ее еще раз.

Моя оценка: 7/10

Все-таки для меня лучшая книжная экранизация - это «Один день» снятый по одноименному роману Дэвида Николса. Это тот случай, когда удалось точно передать чувства и переживания героев, не перевирая сюжет, все важные моменты не упущены, и актеры подобраны идеально. Нет ощущения будто смотришь фильм на перемотке.

картинка Fari22

1 2

Насчёт "до встречи с тобой" промолчу, а вот

с этим соглашусь полностью. Обожаю этот фильм. Готова пересматривать его раз за разом, и он не то, чтобы не налоедает, а нравится с каждым разом все больше и больше :)

Один день мой самый-самый любимый фильм! И согласна, что он нравится с каждым разом все больше и больше))

Полностью разделяю твоё мнение о фильме)
Жаль, что так скомкано был показал Уилл и вообще история получилась далеко от книги..не такая эмоциональная и глубокая.

Жаль, что такую книгу не смогли передать в точности. Слишком просто все получилось((

Про то, что фильм немного скомкан получился, соглашусь. Но ведь практически нереально уместить всю книгу в двухчасовой фильм) Может, сыграло на руку еще и то, что читала книгу я уже давненько, и некоторые подробности стерлись из памяти. Хотя если честно, я тоже всё-таки ожидала немного большего) Приготовилась рыдать, как над книгой, даже платочками запаслась, а в итоге не проронила практически ни слезинки/
Тем не менее фильм получился очень светлый и мне понравился) Актёры подобраны просто идеально) Я бы оценила баллов в 9 из 10)

Актеры замечательные. И фильм яркий и красивый. Просто не смогли передать главную суть, не было той драмы.

Ооооо, а для меня они на одном уровне! И фильм, и книга! После фильма рыдала ещё минут 10. И для меня прям шок, что многие не увидели той глубины чувств, раскрытых в фильме, как и в книге!

Фильм хороший, но не настолько глубокий, лично для меня. Но мне безумно понравились актеры, и те важные моменты, которые они смогли передать на экран получились идеально.

А я все никак не дойду ни до книги, ни до фильма... А вот "Один день" оставил меня равнодушным, книга вообще скучной показалась, да и фильм на один раз, но я не любитель жанра)

Думаю тебе не понравится ни книга, ни фильм))
Не знаю, я люблю "Один день")) хорошая история получилась)) Но на вкус и цвет - фломастеры разные))

Я тоже так думаю, но любопытство продолжает мучать))
Хорошая и задумка интересная, но не мое)

А я вообще не припомню ни одной экранизации, которая понравилась -бы мне больше книги. Все они проигрывают. ))

"Один день" действительно хорошо передали историю. А "Спеши любить" и вовсе получилась лучше книги))

Честно говоря, Один день только фильм смотрела и не впечатлилась абсолютно. Не моё. Я имела ввиду, из того, что читала, а потом смотрела, ничего не понравилось больше книги.))

Редко бывает, когда фильм бывает настолько же хорош, как книга.

Не читала, не смотрела, но тебя прочитала с удовольствием :)

Спасибо)) советую прочитать)) хорошая история)

Будет время, доберусь :)

Вот и у меня похожие чувства. Кино то вроде неплохое, картинка красивая, но вот не цепляет, как книга( Над романом я плакала, а фильм, честно говоря, хотелось или выключить, или промотать, чтоб досмотреть побыстрее. Тех эмоций, которые книга вызвала, и в помине у меня не было во время просмотра.

Эх, жаль, столько надежд было на этот фильм.

А мне больше фильм понравился, чем книга) Гораздо интереснее было следить за героями, не прислушиваясь параллельно к тривиальной главной героине)

На вкус и цвет)) просто книга мне очень нравится, поэтому фильм уже не вызвал таких же эмоций, слишком многого ожидала. Наверное, тем, кому книга не понравилась, фильм придется по душе))

Хорошая история! Спасибо тебе огромное за подробный разбор экранизации, споймала себя на мысли, что со многим согласна!

Она очаровательна, ее улыбка освещала этот фильм, а брови уходили в отрыв.

Мы с подругой посчитали это главным минусом, но хорошо, что она тебе понравилась. Я думала, она нравится только тем, кто не читал книгу)) Мне она кажется более осмысленной в первой книге)

Вот в Уилла я просто влюблена) Актеру плюс, особенно если знать, что прошлая его роль - довольно заносчивый МЧ в "Голодных играх" тут прямо преображение и обаяние!

+тысяча, но я бы поменяла сестер местами) И мне безумно, просто безкмно понравились актеры-родители.

Ширан уже играл в фильме "Виноваты звезды", но вот тут просто идеально! Согласна насчет саундтрека)

Да, согласна. Этому посвящен один диалог в средине и пара минут в конце. Я вот родителям досказывала обстоятельства. Я этогго тоже боялась, что снимут фильм "для масс". Но тем не менее я уже трижды его просмотрела. В конце тоже ожидала, что как в Спеши любить прошибет на слезу (хоть там кончину и не показывают), но нет - все легче.

Я бы еще посмотрела второй книги экранизацию. Но что-то не думаю, что она будет.

Спасибо, что уделила внимание моей рецензии/истории))

Мне сама Эмилия понравилась, но ее Лу получилась достаточно глупой, глубину не передали, ее чувства и страхи. Тут думаю не ее вина, наверное, ей сказали как играть. А вот Сэм прекрасен)) и не хватило второсьепенных героев))

Мне кажется, по второй части уже не снимут
Хотя было бы интересно посмотреть))

Это с удовольствием, хоть и с опозданием)

Понимаю, вот что я писала о нем

наверное, как актриса она и неплоха, но это виденье режиссерское все портит. И фильм тоже, если искать в нем минусы. Просто не хотелось ее сходу именовать глуповатой, но так оно как-то и есть. Ну и да, постарше можно было подобрать. Но это момент не такой принципиальный, как то какой она сама получилась. Надо было оставить ее безвкусные попытки выделяться, но на характере этого так сильно не отражать. А то акценты сместили. Сместили на очарование, игру и обаяние Уилла.

Вот тут обидно про героиню именно не в том, что она не оправдала ожиданий, а в том, что ее подчини кинематографическому классическому клише, вместо того, чтобы сделать поближе к искусству литературному, хотя бы чтобы без контрастов. Но с другой стороны - я знаю человека, которому показалосб, что она, своим переигрыванием, оживила фильм, так что да, столько людей, столько и мнений :)

Мне тоже так кажется, а нечитающим вторая часть и не нужна уже)

наверное, как актриса она и неплоха, но это виденье режиссерское все портит

Вот полностью согласна))) +100000)))

Я, кстати, по-моему, ничего больше с ней и не видела, а тут просто очевидно, что героиня совсем разнится.

1 2