Больше историй

3 июля 2012 г. 06:39

Это произведение было одним из последних, прочитанных моей бабушкой в возрасте 83 лет. В столь зрелом возрасте она читала в основном книги, подсунутые ей внуком. Раньше все было наоборот. Каждый вечер до 1 сентября, когда я в возрасте 7 лет начал ходить в школу, моя самоотверженная бабушка каждый вечер посвящала чтению детских книг для единственного ее слушателя. Поэтому детство мое было счастливым, я жил в упоительных мирах сказок разных народов, шатался вместе с Элли по дорогам, вымощенным желтым кирпичом, летал с Незнайкой на Луну и открывал всевозможные двери, постигнув вторую тайну золотого ключика. Миры эти оказались столь интересны, поэтому впоследствии, уже не понукаемый бабушкой, я в них остался вплоть до студенческих времен, когда реальная жизнь вырвала меня из этих миров довольно грубо и безаппеляционно.Но бабушка и здесь приложила руку - подарив мне в младших классах школы 5 тысяч книг, собранных ею за долгие годы работы в букинистическом отделе книжного магазина. Привет тебе, бабушка, ты живешь до сих пор, потому что я вспоминаю тебя всякий раз, когда беру в руки какую-нибудь старую книгу.

По поводу "Москвы2042" Войнича - бабушка по большому секрету шепнула мне на ухо - "Ты представляешь, там говно сдают!"