Больше историй

1 августа 2016 г. 15:46

Мне кажется, самое впечатляющее в педагогических вузах - это преподаватели. Ведь в отличие от работников иных учебных заведений эти люди занимаются жуткими делами: пытаются научить студентов учить других. Поэтому когда некоторые из них начинают рассказывать об основах преподавания, контраст с реальностью бросается в глаза. Но это я без злобы, просто хочу поделиться.
У меня в университете было много всяких разных преподавателей, но одна запомнилась особенно сильно. Она вела методику преподавания математики, в ней всё было прекрасно. То, что она выдавала нам на занятиях, мы тщательно записывали и периодически перечитывали. Привожу ее особенно прекрасные мысли (все имена изменены в целях конспирации). Назовем ее Р., а студентов - С.

***
Даже если он очень сильно попал, но край не попал, значит, он не попал! (про геометрические фигуры на плоскости)
***
М1 - это число квадратов, состоящих из квадратов...
***
Ой, а что ж мы такое говорим?! Это же инвариантность? Я совсем не то говорю! А вы меня слушаете и не понимаете, что она несёт!
***
Студентка отпросилась с пары в определенное время. Р. во время занятия, не прерывая мысль:
- Если фигуры равны, тебе по-моему уже пора, Трофимова, значит, их площади равны...
***
Это не "Ф", это "Фита". Но нет никакой разницы, говорите "Ф".
***
Ой, зря я это стёрла (продолжает стирать).
***
Вы слушаете открытыми глазами и ничего не записываете!
***
Есть ли вообще такие юноши, у которых косая сажень, или вырождаются?
***
66 метров чуть больше километра.
***
Такие меры длины не употребляются. Они в принципе употребляются, но не употребляются.
***
Вы не учителя младших классов, просто у вас направление "педагогика".
Р.: - Зачем стёрла?
С.: - Я могу заново написать...
Р.: - Ну нет, стирай всё.
***
Медведева, сходи в деканат и принеси мела. А то у меня осталось только три молекулы.
***
Возьмём совсем маленький сосуд... (рисует здоровенную дуру). Ну, хорошо, пусть не совсем маленький сосуд...
***
Может, я уже рассказывала эту историю. Ну ничего, послушаете ещё раз.
***
Циферблат разделён на 60 часов.
***
Тема: названия месяцев в юлианском и григорианском календарях.
Р.: - Что такое Червень?
- Червяк - отвечает Гришина.
Р.: - Нууу, глупая Гришина!
***
Пусть их решили называть солнечные сутки. Но я могу назвать и Людой. И Таней. И горшком.
***
Сейчас месяц июль (Сказано 18.11.2010)
***
В 1991-92 была демографическая яма. Никто не рожал, рожали только идиоты. (95 % нашей группы родились в 1991-1992 гг.)
***
Даже если у вас будут дети, вы хоть их научите! И будете надеяться, что они не пойдут в вас (смеется). Да ладно, будете их воспитывать как поросенка или барашка... нет, поросенка. Гулять выводить...
Студентка у доски:
Р.: - Ну, и как сложить эту фигуру? Я не понимаю!
С.: - Её надо сложить из два треугольников
Р.: - Павлова... Ты что, из Душанбе?
***
Когда я слышу такие звуки, то возникает ощущение, что ведьму замуж выдают (о песне Ю. Савичевой)
***
Р.: - Если бы мы всё делали по правилам, как сказал Саша Климов, мы бы все уже давно оказались на мыльной горе.
Остальные Саше шепотом:
- Саш, когда ты это говорил?
С.: - Я не знаю...

Повеселили, спасибо : ) Замечательная история, которая доказывает, что не перевелись еще "чудо"-преподаватели!

Она, кстати, и сейчас преподает) Так что студентам нескучно)

В моем ВУЗе (закончила химический правда) был преподаватель по высшей математике, так он, когда звенел звонок с ленты, замирал и пел, вторя мелодии "Та-да-да-да-да-да-да-да-да-да-да-да-дам" (мелодия "Зачем Герасим утопил свою Му-му"...), а еще посередине урока мог резко показать пальцем на окно и сказать, обращаясь к нам - "Видите! Там сидит дух Максвелла и болтает ножками", да и вообще чудил не по-детски. Любимая тема - теория вероятности, тут его вообще несло :)) Рисовал платья женские на доске : ) Вспоминаю с улыбкой, а тогда не до смеха было, ставил нам всем "2", а на "3" у него было вытянуть почти нереально, выдумывал нерешаемые примеры и так этим гордился. Хорошо, что он у нас был только по практике. Преподаватель, который экзамен принимал, на оценки "чудика" с улыбкой смотрел и они, по его меркам (Слава Богу, адекват попался!) не имели никакого значения. Знал видно он наше "чудо математическое".
Как оказалось, преподаватели-математики часто веселят студентов.

У нас был похожий преподаватель русского языка в вузе. Он тоже был забавный, его фразы на цитаты растаскивали, но сдать у него с первого раза было нереально. Как минимум по 3 раза к нему ходили с пересдачами, так что тоже не до смеха было)

Забавно) Наш учитель математики, любила всех сватать или я не знаю зачем она так говорила. Петрова это любовница Морозова, в будущем, а Васечкин будет жить с Климовой (ФИО изменены). Но это цветочки, когда класс, чего-то не понимал, выражалась она так: "Могут ли два человека несущие холодильник, заниматься сексом?".
Понимания так и не возникало, к чему это всё, да и вообще не знали, как себя вести, вроде урок, не на улице...)

Ничего себе. Похоже, у нее самой какие-то проблемы в личной жизни, раз такие комментарии отпускала)

Ну.... с виду леди и муж профессор)))
Но, как скажет... хоть стой, хоть падай))

Бывает же такое :) У каждого своё...

учусь в педе на математичку, читаю - и словно сама на парах сейчас сижу :))

сейчас, кстати, очень много преподавателей̶-̶н̶е̶м̶н̶о̶ж̶к̶о̶и̶з̶в̶р̶а̶щ̶е̶н̶ц̶е̶в̶, и это правда неприятно

Математики вообще веселые люди) Мы, кстати, учились на учителей начальных классов, и в группе было 90 % гуманитариев, так что было вдвойне весело)

О да. Помню, у нас был экономист, который пускал слюни на девушек и отпускал много сальных шуточек. При этом преподавал он отвратительно, его в итоге из вуза выгнали, но уже после того, как мы настрадались на экзамене)