Больше историй

1 августа 2016 г. 15:32

Судьба похожих

Для меня история про работу на почтамте стало открытием той ширмы, за которой скрылась одна из возможных судеб, которая могла бы распихать все остальные жизненные варианты в один из наивных и жарких дней юности. Сидели мы в холле здания, где располагалась курьерская служба: помимо меня делового вида мужчина с газетой и в очках, полненькая девушка и молодой человек с огромной сумкой, в которую были напичканы килограммы бумажной рассылки, - все ждали собеседования, происходящего ровно по расписанию каждые четыре часа. К нужному времени к нам подтянулся какой-то гастарбайтер, который пару минут спустя не смог заполнить анкету и не хотел уходить, когда его устно выпроваживали, и ещё пара человек. Помнится, это был тот случай, когда вакансия была найдена в обыкновенной газете, а не на сайте, а контингент, если честно, напоминал бедолаг, впервые попавших на промывку мозгов в Тиенс - впервые искавшая работу молодежь и люди в возрасте, изображающие из себя взрослых и дельцов. Мальчик с бумагами увольнялся, на наших глазах девушка-менеджер уволила ещё нескольких людей, которые отказались от работы. Даже видя происходящее и после описания работы по маршрутам, никто не покинул помещение. Взяли, естественно, не всех. Не знаю кого, но точно крупных, сильных и, скорей всего, мужского пола. В общем-то, эта служба очень напоминала то, что описывает в своей книге Буковски. Мне же была дорога в крупную частную компанию, где надо было развозить небольшие файловки в банки и другие организации с льготной столовкой и сквером с расслабляющим видом фонтанчика. Это была такая работенка, на которой я не столько узнала что-то о делопроизводстве и работе вообще, а читала школьную программу по литературе, чтобы поступить в универ. Так что проработав пару месяцев, я с чистой совестью показала им фак как раз тот момент, когда второй курьер ушёл в отпуск. И никто ничего не говорил про законные оформления, потому что эти олухи не оформили меня до момента увольнения, а горящий анус тёток не позволяет им не сделать фатальную глупость на оскорбленных чувствах. Никакая государственная или любая другая официальная служба таким не похвастает. Разве что сквериком и столовкой, кто знает.

Возможно, судьбу затюканного работой трудяги и хотели мои родители, очень удивившиеся тому, что меня не взяли на курьерскую каторгу по маршрутам. Думаю, эти скоты только о том и мечтали, про себя моля своих сомнительных богов, чтобы их дитё горбатилось больше ихнего. Примерно того же мог хотеть и отец Чинаски, колоритно описанный в том же "Хлебе с ветчиной". Только на этот раз его роль исполняла мать, которую закрывал своей широкой спиной, грозной рожей и сухими кулачищами взращённый ею же заменитель мужа - сыночек с эдиповым комплексом. Его было очень просто использовать для любого типа насилия, чтобы навязывать свою волю. Приходилось отыгрываться на обществе, чтобы оно само отказывалось от меня, кошда мне приходилось с чем-то соглашаться. Хорошо, что литература (среди которой и стоит творчество Буковски) воспитывает ироническое отношение к подобным жизненным подлянкам и (среди неё самая великая классика) веру в настоящего Бога и подоазумевающуюся под этим особое нравственное чувство. Остальное (среди которого затесались предрассудки и образы СМИ) пытается нивелировать личности до размеров средних типов с помощью непрерывного проецирования.

Так о чем это я... Так вот, раз у мамки не получилось спроецировать свои домыслы на личное дитё, то её наивные взгляды на идеальную жизнь коснулись дочки её коллеги по работе. Так она и работала несколько лет в налоговой службе за гроши и верила, что заходить в кабинет работника по персоналу, чтобы уволиться, нельзя. Эта девочка в своих стремлениях идеально отработать день сидела в горящей электричке, потом несколько часов стояла на морозе, пока восстановили движение поездов в нужном направлении и отправилась на службу как ни в чем ни бывало, в то время как её соседи по несчастливому вагону разошлись по домам и больницам. Моя мать всегда говорила, что таких людей (к которым, по её мнению, относилась и она сама, которую я никогда не видела отправляющейся на работу с утреца и по расписанию) должно быть как много больше.

Я читала другие книги и считала, что таких людей, как я, не должно быть вовсе.