Больше историй

31 июля 2016 г. 20:57

Я в замке Володя

Года два-три назад я придумала тупой прикол для своих интернет-друзей-стала называть себя Володей и разыгрывать дебильные сценки из нашей с ним жизни. Володе обычно 10-13 лет, он взбалмошный и грубоватый парнишка с языком без костей, говорит что попало( паблик "че" в действии) и офигевает с моей неадекватной судьбы.
Он любит плевать на червей и удить рыбу, руки держит в карманах и постоянно пучит глаза, потому что девчонки-это ужас, что такое, а учеба...явно не была создана для его дырявой головы.
Володи не могло не быть, потому что за последние лет 5...около 70 % всего прочитанного, просмотренного и прослушанного затрагивало проблемы мальчиков подростков, так что в его образе достаточно просто прогуливаться по книжным просторам и знакомиться с другими ребятками и их приключения.
Сегодня Володя почти завел друзей, но передумал, ибо тяжко.

1) Эта книга, как ни одна другая, отражает жизнь ребенка-в ней не найти отсылок на какие-то литературные произведения/события, одно единственное историческое сражение упоминается так, как это и было бы в реальности...то есть без подробностей, с путаницей в датах. Жизнь ребенка...без информационного шума.
2) Мальчишки думают и боятся, но больше всего ВИДЯТ: шуршащую за окнами природу, вздыхающие леса, булькающие озера. Это книга об осознании себя, как части мира, такого несовершенного и жестокого.
3) В ней столько психологизма, что ты невольно зажмуриваешься, вспоминая детские и такие приставучие страхи.
4) Это не история про сумасшедших мальчиков, это история о мальчиках, поддавшихся инстинктам, один из которых решил...
5) Меня убил конец, меня убили родители этих мальчишек, которые в отличие от сыновей НЕ ВИДЕЛИ, что происходит вокруг.

Это так мощно, что Володя сел на мокрую от росы траву, обхватил руками колени и заплакал.
Люди не должны бояться людей. Они не должны бояться себя.
Человек вообще ничего не должен бояться.

картинка Fortunaaaaaaaa