Больше историй

27 июля 2016 г. 06:16

Как же мне повезло!

Когда я училась на третьем курсе филфака, синтаксис нам стал преподавать замечательный человек - Владимир Аниканович Филатов. Он часто рассказывал нам о книгах авторов, имен которых мы даже не слышали, и всегда спрашивал: "Кто-нибудь читал?". Мы, конечно, не читали. Тогда он взмахивал руками и восторженно произносил: "Какие же вы счастливые! Как же вам повезло! Ведь вам только предстоит прочесть эту книгу и насладиться ею!"
Мне в жизни повезло еще больше. У меня катастрофическая память.
Имена главных героев я забываю в течении двух недель, сюжет в течении двух месяцев. Если книга очень впечатлила, то два года - просто рекорд, и то "обрывками" и "смутно". Через три-пять лет я могу быть не в курсе, что какую-то книгу вообще читала.
Вот такая вот печаль.
И когда обнаруживаю, что книгу я все же читала и помню, что она меня не впечатлила, перечитывать не берусь.

Мне сейчас 23. Мураками я читала взахлеб в 16-18 лет.
Смотрю на полку, смотрю на книги - ничерта не помню!
Совсем ничего.

Открыла "Токийские легенды". Содержание. "Перекати- камень в форме почки". Ой. Что-то знакомое, по моему полнравилось когда-то.
Хотя точно знаю все это ощущение в целом. Я зачитывалась Мураками, но понастоящему он меня не впечатлял. Дай, думаю, перечитаю.

И вот... Как же мне повезло!
Как мне повезло не помнить ничего из этой книги! Как же я рада, что она у меня есть!

Эх.. А еще я точно помню, что мне понравилась книга "Мой любимый спутник" и я даже помню, что там женщина поседела в какой-то немыслимо краткий срок... Да, это все, что я помню. Перечитаю, пожалуй, на днях. Но это уже другая история...)

С забыванием имён - знакомая история, причём я могу их забыть практически мгновенно, даже если сажусь в тот же вечер, когда дочитала книгу, писать рецензию, имена героев будто сбегают из моей головы, приходится листать книжку, подсматривать. :)

Я именно как обладатель такой же дырявой памяти могу снова и снова смотреть один и тот же фильм - года за два забывается даже сам факт просмотра фильма. А с книгами так жалко -читаешь, а потом ничего не помнишь. Поэтому веду дневник прочитанного, где пишу отзыв, записываю имена главных героев, кратко сюжет и свое отношение к прочитанному. Помогает запоминать. На крайний случай всегда можно хотя бы перечитать свои записи и восстановить что-то в памяти