Больше историй

25 июля 2016 г. 10:31

История про отсутствие парализующего ужаса или про "Мобильник" и не только

Как назло, ровно перед тем как взять-таки себя в руки и написать хоть что-то после столь долгого перерыва, я натыкаюсь на историю почти идентичную тому, что хочу рассказать, но все же..
Много ли мало ли, долго ли коротко ли, а годы шли и Стивен Кинг оставался для меня великим мастером ужасов, способным ввести в трепет кого угодно и заставить бояться пройти ночью по темному коридору до собственного же клозета, не включив попутно свет во всем доме.. но об этом, правда, я знала лишь со слов людей его читающих и перечитывающих.
Для меня же все эти страшилки и пугалки оставались только словами. Мне знакомиться с маэстро категорически не хотелось, во-первых потому, что боюсь я не то что Ужасов, а даже ужааастиков (и вообще самое страшное из просмотренного мной - это "От заката до рассвета" и первый десять минут "Зеркал"), а во-вторых потому, что можно признаться я этим даже гордилась - ну как, все читали, все фанатеют, а я нет, креплюсь, держу оборону.
Но тут произошло непредвиденное - досталась мне замечательная и внушительная коллекция произведений Стивена Кинга.
Сказать честно, с большой опаской я смотрела на книги, и мрачно-кровавые описания к ним, уверенная в том, что, ну вот уж нет, не буду я их читать, пусть постоят пока красиво на полочках, я как-нибудь потом, потом..
День первый. Книжки лежат в сумке, поблескивая глянцевыми обложками и жаждут быть распакованными.
День второй. Книжки расставлены по полкам. Корешки призывно блестят, пытаясь завладеть моим вниманием. Я смотрю, но подходить ближе пока опасаюсь.
День третий. Решила, что пришло время выбирать исходя из аннотации что-то наименее пугающее, а там посмотрим.
Наконец, день четвертый. Присматривалась я, присматривалась, прислушивалась к шелесту страниц, к запаху краски и ... остановила выбор на "Блейзе" Ричарда Бахмана.
Начинать читать было страшно, признаюсь. Каждый раз, переворачивая страницу, я ждала расчлененки, маньяков и прочих извращений.
Однако, вот так, побаиваясь, потихоньку, помаленьку, а "Блейз" прочитался сам собой и оказалось, что ужасов там и нет вовсе. Это вполне себе драма, вполне себе интересная..А ДЕ МАНЯКИ?(
Что же ж это, не делооо, не дело, решила я и начала присматриваться дальше. Следующим мой выбор пал на издание, совместившее в себе сразу два произведения - "Бегущий человек" и "Худеющий".
Итого, при прочтении первого, меня не покидали смутные воспоминания об одноименном фильме 90-х годов со Шварцнеггером, мне было интересно и ни капельки не страшно. Худеющий так же не заставил меня обходить цыган десятой дорогой, оставив лишь легкий налет мерзости от нелицеприятной истории с судьей.
Параллельно я взялась читать "Страну радости", надеясь что уж тут-то у меня побегут мурашки по спине. Парк развлечений, таинственная смерть... В моем воображении к этим описаниям сразу же добавился зловещий смех карикатурно загримированных клоунов, образы цирковых уродцев всех мастей, ну и, конечно же, специфический запах от вольеров с животными, перебиваемый куда более сильными ароматами сладкой ваты и поп-корна.
Нооо...ничего подобного, жизненная (почти) история с легким налетом грусти. Приятно, легко, но опять - таки никаких тебе ужасов.
Лааадно, я уже разошлась, едем дальше, следующий по списку - "Мобильник". Тут я была уверена - страшно будет, а как же, апокалипсис, таинственный Импульс, зомбизомбизомби. Тем интереснее было читать, что на носу премьера фильма в кино, и хотелось сравнить впечатления. Но опяяять, опять мимо! Не смотря на то, что меня впервые не увлекло начало, оно почему-то показалось мне крайне скучным и нерасполагающим к дальнейшему прочтению, пробившись через первые 50 страниц я не могла оторваться. Как я сопереживала, как интересно мне было узнать, ну в чем же причина, получиться ли, дойдут ли, найдет ли?..Часть своего любопытства я конечно удовлетворила, но, как и многие была разочарованна тем, что финал остался открытым. Да и Бог с ним, с открытым финалом, по итогу-то, мне опять не было страшно, ну ни капельки.
К чему я все это веду... Да к тому, что, несомненно, это огромное везение, волею случая, стать обладательницей такой прекрасной коллекции произведений Стивена Кинга.
И не знаю к лучшему это или нет, но я рада, что мое знакомство с Кингом происходит столь постепенно, кто знает, что ждет меня под следующей яркой обложкой..

А теперь настал черёд «Кладбища домашних животных».

Держите нас в курсе :)))

я вообще-то серьезно говорила. =\ т.к. меня сияние и мизери, например, тоже не особо устрашили..

Тут все серьёзно...

Буду стараться)

По мне, самое страшное у Кинга - это Мизери, Кладбище домашних животных и Сияние. И то, если читать все это за сутки, а желательно за ночь :D

Я на Сияние поглядывала, но пока не решаюсь))

Спасибо, отлично передали свои ощущения. Я так же, читая книги Стивена Кинга, всегда жду-жду ужасного ужаса, а на самом деле читаю такую житейскую драму. По моим ощущениям Кинг -мастер слова, настоящий гений настроения, поддерживающий нас на волне ожидания и нарастания тревоги. Мне нравится, как он это делает и передает эмоции через увеличивающийся шрифт.
По мне, так его лучшее произведение- "11/22/63"

Я рада, что Вам понравилось) Согласна, что настроение Кинг передает мастерски. Пока начала "Почти как Бьюик", опять-таки драматическая завязка в плане переплетения человеческих судеб, хотя мне кажется здесь будет чего испугаться)
А "11/22/63", мне тоже уже очень многие советовали. Говорят еще сериал вышел по мотивам книги.