Больше историй

23 июля 2016 г. 18:48

Марафон по книгам серии. Забег первый.

В течение полутора месяцев я открыла 5 книг из серии. Не все они оказались для меня одинаково интересными.

В этом году это первый мой марафон по книгам подобного содержания. У меня есть несколько причин для их прочтения. Во-первых, статьи подобраны по тематикам и это удобно для краткого ознакомления, расширения кругозора. Во-вторых, подобные книги часто наталкивают меня на поиск дополнительной информации и литературы. И, в-третьих, я обожаю всевозможные списки, рейтинги.

Серия очень обширна, очень много затронуто тем. Соответственно авторов-составителей десятки и их стиль изложения далеко не одинаковый. И очень часто возникает вопрос о способе подбора 100 великих. Иногда списки очень странные, в них отсутствуют порою самые великие и знаменитые.

1. "100 великих городов мира"

Только начав читать - закончила. Чрезмерно сухо подана информация, ощущение, что материал взят и БЭС со всеми присущими сокращениями.

2. "100 великих любовниц"
Прочла от корки до корки. Хотя подача и суховата. Автор-составитель мужчина, но нет никаких признаков сексизма. Нашла после прочтения много дополнительной информации и у меня появилось несколько тематических папок с книгами. Книга оказалась для меня интересной и полезной. Большим плюсом в книге оказался временной разбег: от древнейших времен и до нынешних.

3. "100 великих казней"
Прочла по диагонали. Только про интересующих меня личностей. Хотя и сама тема мне интересна. Но вот подача меня разочаровала. Считала, что открыв данную книгу, я прочту о самих процессах и казнях. А в итоге бОльшую часть информации составляет описание жизненного пути до казни и всего пару слов о ней самой. Надежды не оправданы.

4. "100 великих загадок XX века"
С этой книгой все в точности как и с первой из марафона. Сухо, скучно + непонятный подбор кандидатов на звание великих загадок.

5. "100 великих рекордов стихий"
От корки до корки, с огромным удовольствием. Составитель Николай Непомнящий. Его имя для меня своеобразный знак качества. Подбор материала отличный, подача информации живая, есть диалог с читателем. В данной книге информация практически в каждом разделе побудила к поиску более подробной информации. Книга - вдохновение, книга - толчок для дальнейшего познания, саморазвития.

з.ы. Есть задумки подобного марафона и по другим книжным сериям. И собираюсь в течение года (а может и очень скоро) продолжить знакомиться и с книгами данной серии.