Больше историй

22 июля 2016 г. 21:28

Оглядываясь назад

Вспоминая своё знакомство с этой замечательной книгой, я не перестаю улыбаться. В моей жизни есть две книги, которые стали "Поворотной точкой" в моей жизни - это "Гарри Поттер" и "Поющие в терновнике".
Но если первая книга связана у меня, как и у многих, с детством, то история о Мегги Клири оказала влияние на формирование моей личности в целом.
Всё началось, когда мне исполнилось 10, в тот момент, когда я дочитала "Дикую собаку Динго или повесть о первой любви", я поняла, что вся моя детская библиотека полностью дочитана. И сидела я такая грустная у окошка и говорю маме: так мол и так, "Читать мне нечего!" И мама мне отвечает: "Не в меня ты, доченька, читать я совершенно не люблю, но могу посоветовать тебе такую книжку, как "Поющие в терновнике", потому что даже я читала её запоем в юности!"
И я сразу же помчалась к бабушке за этой чудо-книгой. И она правда оказалась чудесной. Толстая, в красно-золотом издании, а пожелтевшие странницы хранили аромат книжной пыли. Мне бабушка сказала, что начало может показаться затянутым, но мне так не показалось. Это была первая книга, с которой я не хотела расставаться и на секунду, я делала вместе с этой книгой всё: училась, кушала, засыпала. Читала её в самых невероятных и неожиданных для себя местах. В итоге, бабушка, видя, как я эту книгу обожаю, подарила мне её. Счастью не было предела, но 3 года назад, я одолжила почитать её своей сестре, а затем, она уехала в Питер, и книгу я больше не видела, однако, пару месяцев назад, я скачала её в оригинале и теперь, как начинающий переводчик, собираюсь насладиться этой книгой вновь, но уже под другим углом. Оглядываясь назад, я начинаю понимать, что многое неосознанно переняла от главной героини, как и каждая девушка, прочитавшая когда-то эту книгу, я думаю.