Больше историй

21 июля 2016 г. 23:15

"Понедельник начинается в субботу" на экране

Впервые я столкнулась с этой книгой на уроке литературы в школе, классе в пятом или шестом. По плану у учительницы литературы был урок по фантастике и она, совершенно далекая от этой темы, назначила три доклада. Один был про «Туманность Андромеды», один уже не помню, а третий - как раз про «Понедельник» Докладчик, недолго думая, начал просто читать вслух про кота Василия. Класс пришел в восторг! Мы даже учительницу разбудили! Она встрепенулась, прислушалась, сказала – «Павлик, ты своими словами, своими…» и опять впала в нирвану. Он сказал – ладно! – и перешел к созданию стенгазеты. Помните – «Саня Дрозд дошел до буквы «И» в слове Передовая», «Я уже букву «К» написал! – Газета называется «За передовую магию», откуда здесь буква «К»???» Мы стонали и млели. Придя домой, я ринулась к полкам брата и уволокла книгу в свой угол. Не все мне тогда было понятно, но я была покорена этой книгой. Впору было бормотать под нос «Дррамба! Кратер Риччи! Сахаррок!» (Забегая вперед, много лет спустя мне приходилось утешать детей, горюющих по безвременно скончавшемуся хомячку, этими же эпизодами. Помогло!)

Тогда, да и сейчас мне остро не хватало фильма. Любимые многими «Чародеи» не имеют никакого отношения к этой книге. Ни-ка-ко-го! А ведь одним из любимых развлечений в институте и потом был подбор актеров на роли, иными словами – кастинг! Хунта – Авилов, Хунта – Борисов, Хунта – Козаков, Выбегалло – Невинный, Выбегалло – Павлов, Янус – Зельдин (из позднего – Лагутенко – Хома Брут ). Какие прожекты умирали, не родившись… И вот совершенно случайно выяснилось, что больше пятидесяти лет назад (!) в далеком 1965 году на ленинградском телевидении сняли-таки «Понедельник». Только первую часть. По совести, это телеспектакль и больше всего напоминает черно-белый КВН тех лет – рисованные декорации, нарочито небрежная атрибутика. Кот, русалка, щука, гриф – словно из какого-то провинциального второразрядного кукольного театра, Наина Киевна с приставным носом тянет на самодеятельную актрису, все очень условно. Голодный Привалов с огромным аппетитом ест из пустой тарелки. Но игра актеров азартная, им явно нравится то, что они делали. Ни одного именитого среди них нет, да и бог с ними, с именитыми. В общем, наивно, простодушно, пишут, что зрители 65 года не приняли постановку, но сейчас это выглядит трогательно, как бабушкины сломанные очки, перевязанные веревочкой

Дальше...

Любители книги, можете угадать, что за эпизоды на кадрах из фильма?
ну и наконец

Ветка комментариев

Ну, Леня, пять из пяти - это сильно! :)
Да, это часть эксперимента с пятаком, типа "в кармане, застегнутом на молнию, пятак не появлялся никогда", а последняя - Витька Корнеев полощет воблу в корыте с живой водой :)))

Здорово. Про эту постановку в Википедии читал, но саму не смотрел. Пожалуй, стоит, спасибо за напоминание :)

Ну, она всего на часок, просто такое наивное глубокое ретро, понять, как тогда воспринималась книга