Больше историй

21 июля 2016 г. 23:15

"Понедельник начинается в субботу" на экране

Впервые я столкнулась с этой книгой на уроке литературы в школе, классе в пятом или шестом. По плану у учительницы литературы был урок по фантастике и она, совершенно далекая от этой темы, назначила три доклада. Один был про «Туманность Андромеды», один уже не помню, а третий - как раз про «Понедельник» Докладчик, недолго думая, начал просто читать вслух про кота Василия. Класс пришел в восторг! Мы даже учительницу разбудили! Она встрепенулась, прислушалась, сказала – «Павлик, ты своими словами, своими…» и опять впала в нирвану. Он сказал – ладно! – и перешел к созданию стенгазеты. Помните – «Саня Дрозд дошел до буквы «И» в слове Передовая», «Я уже букву «К» написал! – Газета называется «За передовую магию», откуда здесь буква «К»???» Мы стонали и млели. Придя домой, я ринулась к полкам брата и уволокла книгу в свой угол. Не все мне тогда было понятно, но я была покорена этой книгой. Впору было бормотать под нос «Дррамба! Кратер Риччи! Сахаррок!» (Забегая вперед, много лет спустя мне приходилось утешать детей, горюющих по безвременно скончавшемуся хомячку, этими же эпизодами. Помогло!)

Тогда, да и сейчас мне остро не хватало фильма. Любимые многими «Чародеи» не имеют никакого отношения к этой книге. Ни-ка-ко-го! А ведь одним из любимых развлечений в институте и потом был подбор актеров на роли, иными словами – кастинг! Хунта – Авилов, Хунта – Борисов, Хунта – Козаков, Выбегалло – Невинный, Выбегалло – Павлов, Янус – Зельдин (из позднего – Лагутенко – Хома Брут ). Какие прожекты умирали, не родившись… И вот совершенно случайно выяснилось, что больше пятидесяти лет назад (!) в далеком 1965 году на ленинградском телевидении сняли-таки «Понедельник». Только первую часть. По совести, это телеспектакль и больше всего напоминает черно-белый КВН тех лет – рисованные декорации, нарочито небрежная атрибутика. Кот, русалка, щука, гриф – словно из какого-то провинциального второразрядного кукольного театра, Наина Киевна с приставным носом тянет на самодеятельную актрису, все очень условно. Голодный Привалов с огромным аппетитом ест из пустой тарелки. Но игра актеров азартная, им явно нравится то, что они делали. Ни одного именитого среди них нет, да и бог с ними, с именитыми. В общем, наивно, простодушно, пишут, что зрители 65 года не приняли постановку, но сейчас это выглядит трогательно, как бабушкины сломанные очки, перевязанные веревочкой

Дальше...

Любители книги, можете угадать, что за эпизоды на кадрах из фильма?
ну и наконец
картинка Penelopa2

Ааа! Вы тоже этим занимались! Воображаемое распределение ролей! Любимая забава! До сих пор! Раньше мы этим с однокурсницами занимались, распределяли роли на "Мастера и Маргариту", "Трудно быть богом", "Имя розы", позднее уже с дочкой - "Властелин колец", "Гарри Поттер"... Это так увлекательно! Про "Понедельник" как-то не задумывалась, но Зельдин в роли Януса, наверное, был бы хорош, и с Хунтой-Казаковым тоже согласна. ...или - Борисовым? Эх, какие упущенные возможности.

Да, такое как правило происходит только с очень любимыми книгами, с теми, которые знаешь и любишь до последней строчки. Именно поэтому, если все же появляются экранизации, кажется, что все не так, и не те, и надо было по-другому
А Гарри Поттера вы выбирали из наших актеров?

Да, но не самого Гарри или других ребят, ведь это должны быть дети, а исполнителей на роли взрослых персонажей. Например, на роль Молли, на мой взгляд, просится Татьяна Абрамова. Я вот, кстати, задумалась, кого из современных актёров можно было бы пригласить в "Понедельник", и как-то кроме Пореченкова в роли грубого Корнеева больше никто не приходит.

"Корнеев груб! Но прекрасный работник!" - в общем подходит )))
Ну, а скажем Хабенский (только помоложе) как Роман Ойра-Ойра?
Или Маклаков - Выбегалло?

О, Маклаков хорош, может быть и подошёл бы... А вот Хабенский мне видится в образе Привалова, или это у меня подсознательная аналогия с "Дозорами": и там компьютерщик, и здесь.... а вообще, если подумать, Лукьяненко, наверное, вдохновлялся Стругацкими.

Вообще в тот момент, когда я только читала, мне казалось, что Привалов должен быть таким как Шурик Александра Демьяненко - милый интеллигентный недотепа в клетчатой ковбойке и очках - "Стиляга! Папина "Победа"!". Но это слишком просто

Насчет вдохновения согласна, все наши хорошие фантасты вышли из шинели Стругацких )))

Ну да, если бы делали экранизацию в 70-е годы, Демьяненко бы подошёл, а теперь-то совсем другая история...

Это понятно )))
В 80-е Гайдай попытался создать нового Шурика в "Спортлото-82", но время уже ушло и образ не пошел

Нуууу, не то, чтобы совсем не пошёл, фильм получился довольно милый, и персонаж симпатичный, но, конечно, время Гайдая ушло, как бы мы его не любили. И сейчас такой герой скорее будет вызывать иронию или недоумение. Сейчас даже в комедии персонажи требуются посложнее и неоднозначнее. А вот, кстати, если работать в жанре комедии, наверное, можно было бы попробовать Урганта... эдакий обаятельный, немного непутёвый интеллигент... но тогда всё должно быть в этом стиле...

Любопытная идея... Но он задавит окружающих, его всегда так много и он такой яркий ))

Ой, уже запуталась в ветках разговора. Ну да, Привалов не должен быть ярче других... А разве у нас больше некого подобрать? Вержбицкий - Хунта... + тот же Маковецкий + ...... а вот кого ещё можно на роли молодёжи не знаю.... молодёжь-то неплохая есть, но вот, чтобы и в комедийном жанре тянули... блин, сразу в голову Мартиросян со Свелаковым приходят, но это уже совсем другой жанр. А вот из Цекало, наверное, Магнус Редькин получился бы...

Вот Магнуса мог бы Деревянко сыграть, он может так... прикинуться простачком

А Романа хорошо получился бы из Цыганова, со скептическим прищуром

О, точно, есть ведь замечательный Деревянко. А по поводу Цыганова не знаю, сам то он хорош, но Роман мне представлялся не таким, хоть и затрудняюсь сказать - каким... и с Эдиком Амперяном вот тоже, я себе очень хорошо представляю его голос, а с кем такой голос сочетается - не соображу. Эх, жалко, женщин там мало, на всю книгу одна Стеллочка, и то, какая-то никакая.

А Наина?? Был у нас Милляр, а теперь нет штатной Бабы-Яги :)))
А девочки там хиленькие, верно, таких Стеллочек у нас полно

А Эдик мог бы быть как тот скрипач из "Кин-дза-дзы", вежливый, интеллигентный... Но время тоже ушло

Скрипач из "Кин-дза-дзы" мне не кажется подходящим, он какой-то непутёвый, а Эдик-то вполне себе путёвый.
С женскими образами у Стругацких, по-моему, вообще плоховато, не могу вспомнить какой-то яркий женский образ. Вспоминаются, конечно, Рада Гаал или Кира из "Трудно быть богом", но и они не слишком-то яркие.
А Наина, как мне кажется, могла бы получиться у Светланы Крючковой. Хотя это было бы не буквальное воплощение.

О! Маковецкий - Киврин! По-моему, могло бы получиться

А что, могло!
Он такой разный, может и Федора Симеоновича сыграть, такого благостного, доброго

Ну, первые два кадра довольно очевидны, а дальше сложнее. Речь же только о первой части? Третий - это перевозка Горыныча? Пятый - что-то с диваном? Четвертый придумать не могу, разве что что-то с неразменным пятаком?

Ну, Леня, пять из пяти - это сильно! :)
Да, это часть эксперимента с пятаком, типа "в кармане, застегнутом на молнию, пятак не появлялся никогда", а последняя - Витька Корнеев полощет воблу в корыте с живой водой :)))

Здорово. Про эту постановку в Википедии читал, но саму не смотрел. Пожалуй, стоит, спасибо за напоминание :)

Ну, она всего на часок, просто такое наивное глубокое ретро, понять, как тогда воспринималась книга

вот это да! спасибочки ^^
тоже кастинг со студенчества одна из любимых и традиционных забав. а, нет, даже со школы: одноклассников примерять на роли в "Золотом ключике" и "Сирано де Бержераке", такой вот разброс :))

У нас как вариант была игра в ассоциации - с каким литературным героем у тебя ассоциируется Вася Пупкин? А с каким персонажем Войны и мира? И так далее

у нас в ассоциации было два варианта игры. тот, который близок к твоему, выглядел так: один участник задумывает кого-то из, допустим, однокурсников, а остальные задают ему вопросы на ассоциации. требуется угадать, кто задуман...
— Если это ягода?..
— Чёрная вишня.
— Если это животное?
— Спаниель.
— Если это дом?
— Асьенда в Андах :)
— Если это наука?
*бурный ржач*
— Это наука о том, как не замочить правый передний пальчик!
Все:
— Аааааа! Понятно! Это Вадик Голубцов!
примерно так. можно было условиться загадывать актёров отечественного кино или героев литературного произведения и т.п.

Так мы тоже играли!!! Точно так же!

Помню, как меня отгадали по вопросу - "Кто из персонажей "Мужества" Кетлинской?" - "Катя Ставрова" - "Это Олька, это Олька!"

ахха, забавно. произведение, увы, не знаю, точность ассоциации поэтому оценить не в состоянии.

Ну это такой правильный роман о строителях Комсомольска на Амуре, написанный в 30-е.
Он весь из того времени, с троцкистами и чекистами, с вредителями и партийцами, но ребята в нем симпатичные и разные. Нам с подругами почему-то очень нравилось и мы бурно обсуждали личную жизнь персонажей

что-то "Город на заре" вспомнился. воспоминания, впрочем, смутнее некуда. надо хоть библиографию Арбузова посмотреть.

О да, кастинг к любимым произведениям это еще та развлекаловка)))
А Понедельник давно перечитать хочу)

Ну вот я его и перечитывала очередной раз, и случайно нашла в сети этот спектакль. Ни разу даже не слышала о таком

Все-таки великая вещь интернет)

Ты права. Это, конечно, большая помойка, но чего на ней нет...

Да, тут главное аккуратненько копаться, чтоб мусора одного не нахватать.

Хунта - Авилов - стотыщ раз да!!!! Один из моих любимых актеров, жаль что в кино мало снимался, и ушел рано(((.

Да, жаль!
А мог бы, у него взгляд такой... инквизиторский

Оля!!! Просто спасибо!!! Огромное!!!

Получай удовольствие!

Правда ли? О_о Вот Стругацкие-то не знали и по глупости написали в титрах "Чародеев", что фильм снят по мотивам "Понедельник начинается в субботу"! :))

Если фильм сделан не дословно по книге, то это ещё не значит, что он не имеет к первоисточнику "ни-ка-ко-го!" отношения.

А что именно в фильме снято по книге?
Не перечислите?

Так вот сами и написали?

А что именно в фильме снято по книге?
Не перечислите?

Перечислю:
1. НИИ ЧАВО
2. Кот Василий (пусть и не говорящий)
3. Камнеедов и некоторые другие персонажи
4 Заезжий парень, окунувшийся в мир чародейства
5 Изба со странностями...
Мне продолжать?

Если сюжет подкорректирован, то это ещё не делает фильм совершенно отдельным произведением, ну ни как не относящимся к первоисточнику. Если вы оденете паранжу и покраситесь, то не станете же сразу другим человеком. :)

1. Не НИИЧАВО, а НУИНУ. Про принципиальные нюансы в расшифровке я вам, кажется, уже писала, институт, который оказывает услуги, это не институт, который "как вся наука занимается счастьем человеческим". А услуги - это от Выбегаллы.
2. Неговорящий кот, пусть и по имени Василий? И это связь? У меня у соседки кот Василий. Это связь?
3. Другие персонажи - Камноедов и Киврин. Изменено все, вплоть до имен и функций в НИИ. Это связь?
4. Заезжий парень, и это связь? Саша Привалов и Ваня Пухов - что их связывает кроме возраста?
5. Изба в оригинале совсем не со странностями, все странности порождены диваном-транслятором

Сюжет не подкорректирован, он изменен принципиально. Вместо умной сказки с серьезными мыслями получился пустой новогодний балаган! Песни хорошие, признаю.

Здесь вам не связь и там не связь... То есть раз вы сами так решили, что книга и фильм не связаны, то так оно и есть. Чё ж понятно всё. Думаю, будь авторы живы, вы и им бы доказывали, что эти произведения никак не соприкасаются. :)))

Да...
Ладно, вот вам напоследок две цитаты.

Я отскочил к двери и сказал умоляюще:
-- Опомнись! Двенадцатый же час! Тебя же ждут! Верочка ждет!
-- Не, -- отвечал он. -- Я им туда дубля послал. Хороший дубль, развесистый... Дурак дураком. Анекдоты, стойку делает, танцует, как вол...

-- Вы просто не в курсе дела, Александр Иванович, -- сказал он. --
Граф Калиостро -- это совсем не то же самое, что великий Бальзамо.
Это... Как бы вам сказать... Это не очень удачная его копия. Бальзамо в
юности сматрицировал себя. Он был необычайно, необычайно талантлив, но
вы знаете, как это делается в молодости... Побыстрее, посмешнее --
тяп-ляп, и так сойдет... Да-с... Никогда не говорите, что Бальзамо и
Калиостро -- это одно и то же.

Sapienti sat!

Оля, решила тут твои истории почитать, вдруг я чо пропустила)). И таки да!!!
кстати, мысленным кастингом я тоже люблю заниматься.
А вот насчет этого:

Хунта – Авилов

СТО ТЫСЯЧ РАЗ ДАААА!!!!! Жаль, это уже не исполнить((

Жаль, да.. Но я просто вижу, какой это мог бы быть Хунта! "Я простой бывший Великий Инквизитор и закрою доступ к вашей лавочке" или как-то так )))

Мы в школе развлекались немного по-другому: читали пьесы (комедии) Шекспира, подставляя имена учащихся нашей школы))) было очень смешно))

Представила )))
"Двенадцатую ночь" ))))

Оль, не знаю ни Хунту, и ни одного из к ней примкнувшего чела!
Кастинг - ха-ха-ха! Оказывается, триллиард народа этим занимался. А посмотрите ещё одну часть моего сообщения: режиссура!
"Мы говорим "режиссура" - подразумеваем стиль!" - вот наш ответ на все невзгоды и тягости армейской жизни! - как сказал бы старшина Васьков из "Зорь"!
Смотрите: делаем простое задание, то есть оно уже и сделано. Просто кастинг". Как Моисеев представлялся "Просто Боря". Ну вот. Народ предлагает. А глас народа - известно чей глас! Ладно, хорошо. Собрали актеров. Но!
А если в это уравнение введем новый член (уж простите за двусмысленность). И даже не член - мозг! Иначе: делаем кастинг под конкретного режиссера. Один, два, три. И делаем же три кастинга. По соображениям собственного представления о представлении конкретного режиссера. Прикиньте, какие статистические ряды можно было бы выстроить-поприкалываться!
А потом, если бы представители креативного генштаба (я чего их помятую - даже не ответили! Хотя бы из приличия! Так, между прочим: мне отвечали шведский премьер и польский Лавров, ну здесь, я понимаю - супер-звезды, куда тут до ответов! Кстати, администрация Президента РФ такая же, как и местный генштаб! Книг по этикету не читали явно) были бы креативщиками, обратились бы к "настоящим" Бортко или Бондарчуку, ну, на худой конец к тому, кто "Левиафана" снял, а, Звягинцеву, и сравнили бы.
Ну вот, что Вы наделали, а? Как можно работать в обстановке полного разгула фантазии????

Как вы не знаете Хунту? Он не она, он Кристобаль Хозевич, бывший Великий Инквизитор и отличный таксидермист )))
Вы не читали "Понедельник начинается в субботу"? Так читайте!
Нет, серьезно, вам должно понравиться!

А режиссеры... я давно ничего достойного не видела. А нет, Тодоровский и Урсуляк, вот!

Отстал, думаю, окончательно отстал от локомотива истории и прогресса!
Тут такая история со Стругацкими: говорили об "Улитке на склоне" как классном произведении, а я что-то равнодушен остался. ЧТо там меня не зацепило - фиг знает.
Это я - к "Понедельнику". Конечно, надо прочесть.

Ёлки-палки! Оказывается Хунта - это литературный персонаж!
О, позор на мои прекрасные блондинистые волосы!

Ну что вы, генштабу до вас ли, они же дизайн меняют! ))))

Ё! Точно!
Что значит фреш лук!