Больше историй

28 декабря 2011 г. 18:40

О меркантильном

Долгое время ценность книги для меня была вполне себе выражена ее денежной стоимостью. В детстве своих денег у меня было, мягко говоря, мало: мне давали на завтраки в школе и редко на мороженое. В школе уроков много, а в столовой готовят вкусно. Ах, какие эклеры делала наша повариха тетя Вера, ничего слаще в мире не сыщешь! Обед - суп, котлета, гарнир, хлеб, выпечка, чай - 18 рублей. Полдник - пирожное, чай - 8 рублей. Очень дешево даже по тем временам. Нехитрый расчет подсказывает, что выгоднее отказаться от обеда, но нужно учитывать тот факт, что если я долгое время буду пропускать "большую еду" маме сообщат. То есть откладывать деньги на книги не просто сложно, а практически невозможно.

Я не ела эклеров 2 недели и скопила 100 рублей. Предыдущая книга - последняя часть "Хроник Амбера" в твердом переплете стоила 80 рублей и я посчитала, что должно хватить. Поехала в гости к бабушке - час на автобусе, пересадка в Луге и еще 15 минут на автобусе. Ключевой момент - пересадка в Луге, где есть книжные отделы в магазинах и где я и приобретала все свои книги.

Гарри стоил 150 рублей и это в самом "дешевом" месте. На всякий случай я решила обойти и более "дорогие" места. Луга - город маленький и все книжные торговые точки я знала давным-давно. Но, о чудо, по пути в Дом военной книги - самое дорогое место, между прочим - я, проходя через вещевой рынок, на одном лотке среди джинсов и футболок увидела одинокий томик Гарри Поттера. За восемьдесят рублей!

Купила, прочла за один присест, поняла, что надо копить на следующую книгу... Эклеры ау! )))

хахах) мило очень))

Да и превая книга про Гарри тоже ведь милая )))

Даже очень)) вот сейчас как раз перечитываю))) умиляюсь :)

Первые книги действительно очень уютные и прямо как в детство возвращаешься, когда перечитываешь. Хотя когда я первый раз читала я прямо так искренне распереживалась, когда Поттера все отвергли из-за потерянных баллов, а сейчас даже это хорошим воспоминанием стало )))

Отказаться от эклеров, чтобы купить книгу!!! Это что-то... +

Для меня это нормально. Я маньячно читала в детстве. Мама поэтому особо мне книг и не покупала, потому что я сначала ною, что хочу мороженое, потом, что хочу книжку про вампиров, потом, что новую барби. Как-то равноценно было - хоть разорвись! )))

теперь я хочу есть)

Ну прямо как на последнем уроке в школе когда любой разговор сводится к еде! =))))

что Гарри Поттер прекрасен - это и так понятно. деньги я также копила, только на подарки родителям, а еду Вы так вкусно описали, что очень захотелось =)

Ага и на подарки тоже ))) Деньги, деньги, дребяденьги!.. )))
Наверно, у вас тоже отличная столовая была в школе(универе?), обычно ведь только упомянешь столовую и сразу "фууу, мерзкая холодная еда, пережарено-недоварено и т.п." а я прямо с таким апетитом вспоминаю. У нас еще рядом пекарня была, где горячая выпечка продовалась дешево - бараночки прямо ммм.... Я просто тоже есть хочу =))))

дааа!! а какие пиццы маленькие они делали, объедение)))

Жму руку!

да история знакома!!!))) только я вообще в школе не ел- на книги копил, сэллинджер, мураками, камю, сартр- все на обеденные книги куплены!!!

Потрясающе! Это ж какую волю иметь надо)))

Приятно, что есть такие же любители чтения ))) Вообще не есть - это уже в последних классах )))

А у нас в школьной столовке готовили отвратно! Правда, и на книги копить не приходилось - мама сама их мне покупала)))

Очень светлая история! Спасибо)))

Мне мама покупала, но гораздо меньше, чем я читала ))) Думаю, если бы родители покупали все книги, которые мне хотелось прочесть, у нас дома не осталось бы места )))

А библиотеки? Я не иронизирую, в моем хозяйстве это действительно большое подспорье :)

Я состояла в двух библиотеках - сельской и школьной, но Поттера ни там ни там не было. Да что там, даже Властелина колец или Хроник Амбера не было (((( Там больше классики и в мягких обложках книг ))) А так мне в то время хотелось читать всякие безумные серии типа "Секретных материал" - там же книг бесконечное число ))) Или серия про черепашек нинзя и все в таком духе. О я еще и любовные романы читала и книжки по сериалам ))) Мне кажется если все эти книги собрать в кучу то можно не одну комнату под потолок набить )))

Тогда поняла, у нас просто очень разные вкусы - мне библиотечное подходило :) А книжку по сериалу я читала одну-единственную, классе в десятом - и нам, девочкам-отличницам - давала ее почитать наша математичка :))

Мне то, что в библиотеке тоже подходило, только мне кроме этого еще и другого хотелось ))) Библиотеки - отличное изобретение человечества!

Про библиотеки соглашусь не на 100, а на 200%! Особенно теперь, когда таскаю детям по 10 кг книг: бесконечная экономия - и денег, и места :)

Мне тоже так кажется, да и потом приятно выбирать, не думая о том, что книга окажется золотой с платиновым тиснением, если судить по цене )))

LiraLi я восхищаюсь такими людьми как Вы!

Да ладно, я просто читать люблю )) Я вон только от эклеров ради Поттера отказалась, а sartr вообще не обедал!

Эх, а я вообще не могла в школе есть) Ни одного обеда за все одиннадцать лет, я так подозреваю.. Могла бы на книжный шкаф накопить целый, вот ведь черт!))

Хоршая мысля приходит опосля =)))

Мне просто как-то а) хватало домашних книжек б) было особо негде покупать что-то стоящее, но можно же было бы накопить еще на что-нибудь) но я транжирила, глупая, порочная женщина)))

Скрудж Макдак в таком случае пожал бы вам руку, но увы-увы... А еще на эти деньги в кризис вы могли бы скупить кучу акций газпрома, а сейчас продать в тридорога... Сердце Скруджа Макдака истекает кровью )))))))))))))