Больше историй

15 июля 2016 г. 19:42

будят тебя утром, и даже не то что бы будят, а ты сам просыпаешься буквально за минуту до того как тебя должны разбудить, а тебе лет не много, учишься в классе 6.

вот ты просыпаешься, что бы точнее почувствовать, ты просыпаешься, а зима, а за окном темно, ну потому что зима и утро, и до ближайших каникул ещё... ну потому что предыдущие только что закончились, и вот так проснулся и спишь и не спишь, прислушиваешься, что там дома происходит. слышишь, как родители уже ходят на кухне, что-то делают, звякают посудой, воду открывают,закрывают, хлопают холодильником, радио включили, эти утренние песни радостные такие. и так думаешь: "они там занимаются чем-то вот и отлично пускай занимаются, может они забудут сегодня меня разбудить," - а слышно, не забыли. идут будить. а идти, главное, не далеко, но ты успеваешь приготовить свое самое жалкое лицо, ну вот такое лицо.ну вот такое лицо, ну такое лицо, которое говорит: "это спит ангел - его будить нельзя, иначе улетит." а они зашли не посмотрели на лицо, не посмотрели на крылья, которые аккуратно лежат за спиной, просто включили свет и ушли. весь этот свет электрический вот так на тебя рухнул и сквозь веки, хоть веки и закрыты, но проникает же, и вот так вот, а потом ты открыл глаза и все на тебя навалилось, вот это ещё во всех подробностях, вот эти обои,шкаф полированный, на полировке следы твоих пальцев и царапины, лампочка отражается в полировке - и это хуже всего. а там дальше письменный стол, тут окно, шторы не до конца задёрнуты и там в эту щель между шторами видно, что там за окном темно, там зима, там утро, и где-то там в дали, где -то там школа.

и хочется сказать: "мамочка, милая, можно я выключу свет и в темноте оденусь?" или так сказать: "мама, как же я мог забыть, сегодня же первых двух уроков то нет!!!" или: "мама, что то как-то прихватило,ой..." ниче не сказал, ничего, встал и пошёл умываться, и идешь так вот мимо кухни.

зашел в ванную, закрылся, открыл кран, и стоишь вот так, и струю теребишь, ну они же должны слышать, что ты там что-то с водой делаешь, потом сделал вот так \мокрой рукой провёл по лицу\ и пошёл одеваться. и вот тут, вот когда приходишь одеваться в свою комнату и садишься на кровать, вот тут наступает такое короткий, чудесный, нежный и неуловимый, наверняка чуть ли не лучший момент дня, то есть, ты берешь штаны, начинешь натягивать одну штанину, натянул, стал натягивать другую, и вот так и замер. и как бы тебя нету, то есть нет никаких желаний, ни хорошо тебе, ни плохо, вот так отлично просто, на самом деле, оставили тебя в покое так бы себе и жил слава тебе Господи, но они так:"

ну-ко быстро!" и ты быстро-быстро, так раз-раз, пришёл на кухню, выпил остывающий чай, что-то съел и пошел в прихожую одеваться. делаешь все медленно-медленно, шапку натянул, пальто или куртку, взял портфель, сменку, постоял, потом это поставил, и стал надевать ботинки, а ботинки влажные такие, ещё со вчерашнего дня не просохли, на них такие полоски соли и шнурки скользкие и холодные, но справился, опять взял все это и пошел вниз по лестнице.

ты спускаешься, вот дверь подъезда, тугая пружина, открываешь ее и стоишь вот так на пороге, а там зима, там утро, и где-то там где то там, в дали, школа, и ты вот так постоял перед всем этим, как космонавт перед открытым космосом.