Больше историй

12 июля 2016 г. 11:59

Таланты бывают разные...

Сидим с подружкой во дворе на детской площадке, болтаем, присматриваем за тем, как ее сын отрывается на горках и всевозможных лесенках. Открывается дверь подъезда, выходит бабушка, девочка лет пяти в нарядном платьице и с симпатичными бантиками и лет четырех мальчик в кепке с лихо загнутым козырьком, царапинами, синяками и прочими признаками повышенной активности на улице и в доме.
Бабушка, этакий генерал в юбке, дает добро на катание с горки, мальчуган тут же пользуется случаем, пулей взлетает на вершину, натыкаясь по пути от подъезда до цели на все что плохо и хорошо стоит/растет, добавляет себе еще парочку ссадин и синяков, но не плачет.
Девочка тоже взбирается на горку, полет, приземление ... но неудачное. Вляпалась в то, что осталось от выгуливания какой-то собаки. От зоркого глаза бабушки ничего не укроется, надо менять платье, не ходить же в таком чумазом и вонючем. Последовал приказ: "Дети, быстро домой, Анастасия должна переодеться!". Споры бесполезны - девочка с поникшей головой, мальчишка с просьбами "Ну можно я останусь, мы ведь только вышли" заходят в подъезд.

Проходит полчаса. Выходят. Мальчик, на этот раз даже не согласовав свои действия с бабулей, миновал кусты сирени и припаркованные машины - вуаля! - уже на горке. Девочка (в шортиках и футболке) чувствует себя виноватой, скромно спрашивает у бабушки разрешение прокатиться, и та со словами "смотри аккуратней" отпускает ее.
Все бы ничего, но это не тот случай, когда снаряд два раза в одну воронку не попадает. История повторяется, генерал принял решение возвращаться в штаб. Мальчик уже не возмущается и не умоляет остаться, а только спрашивает:
- Бабушка, ну почему я катался, и мне ничего, а Настя два раза испачкалась?
Далее следует гениальный ответ:
- Ну что поделаешь, Сережа, у нее талант!
Больше мы их в этот день не видели...