Больше историй

11 июля 2016 г. 17:07

О сезонности спроса на уроки французского языка

Работаю в сфере электронной торговли, поэтому заранее прошу прощения за профессиональные словечки, количество которых постараюсь свести к минимуму. Кое-какие технические моменты тоже опущу.

Давно не новость, что интернет стал неотъемлемой частью нашей с вами жизни. Поэтому бизнес из года в год увеличивает расходы на рекламу в "паутине", чтобы завлечь в свои сети доверчивых пользователей. Если раньше это удовольствие могли позволить себе только московские и питерские компании, то теперь прогресс дошел и до глубинки.
И вот когда более-менее решена в России проблема интернет-проникновения, в рекламной отрасли провинции по-прежнему не хватает знаний в области интернет-продвижения. Народ сам изголяется как только может, иногда удачно, иногда не очень...

Репетиторы иностранных языков нередко ищут учеников в интернете, особенно продвинутые используют и объявления контекстной рекламы (для справки: первые и последние позиции в поисковой выдаче с пометкой "реклама"). Наша компания среди прочих услуг занимается и настройкой Яндекс.Директа. Стоит сказать, что этот весьма эффективный инструмент дает неплохую отдачу при грамотной подходе. Однако бывают и печальные случаи, когда рекламодатель, не обладая релевантным опытом, лезет в чужой монастырь со своим уставом. Так случилось с одним из наших клиентов (назовем его "Х") города N.
Все началось со стандартных пожеланий Х "давайте заменим здесь это, а там то", далее путем вынесения мозга в час по чайной ложке все требования клиента были удовлетворены (наши аргументы "против" переделок ничуть не подействовали на Х, который и без нас все прекрасно знает). Какое-то время мы жили спокойно, бюджет рекламной кампании расходовался равномерно, но тут пришел март, который и сожрал все деньги Х. Хоть это была и относительно небольшая сумма, но клиент орал очень эмоционально, а порой и нецензурно.
Стали выяснять причину несоответствия в ежемесячных и мартовских расходах. Оказалось, что школьники в это время проходили "Уроки французского" Валентина Распутина и статистика запросов по словосочетанию "уроки французского" резко возросла. Т.к. по настоянию Х мы убрали ограничения по расходованию бюджета, ребята по невнимательности в поисках рассказа и кликали первую строку поисковой выдачи. Кликали и накликали... на нашу голову и на голову Х...

P.S.: Х совершенно случайно оказался связан с курсами и репетиторствами (такие своеобразные клиенты (или знакомые) найдутся у всех), но благодаря ему мы всем коллективом перечитали прекрасный рассказ о столь знакомых ключевиках
картинка WHITEinternoMAHAON