Больше историй

11 июля 2016 г. 10:03

Руководство по сведению ума с ума

1. Думай обо всем сразу.
2. Так как думать обо всем сразу невозможно, постарайся определиться с конкретным предметом мышления.
3. Из предметов мышления выбирай самый важный, тщательно взвесив важность всех возможных предметов мышления.
4. Так как количество предметов мышления бесконечно, а важность каждого из них может представляться равнозначной, выбирай предмет мышления совершенно случайным образом.
5. Выбрав предмет мышления, не отвлекайся ни на какие другие предметы и не успокаивайся до тех пор, пока он вполне не прояснится.
6. Так как никакой предмет мышления не существует изолированно, постарайся мыслить так, чтобы все предметы мышления, оказавшиеся в поле твоего мысленного зрения, стали для тебя вполне ясными, иначе никогда не станет ясен и выбранный предмет мышления.
7. Так как всякий новый проясняющийся предмет мышления тянет за собой все новые предметы, каждый из которых тянет за собой все новые, и так далее, то в конечном счете приходится иметь дело со всеми возможными предметами мышления.
8. Думай обо всем сразу.
9. Поздравляю, Вы сошли с ума!

Что ж, порой необходима перезагрузка)

Тут уже все так "подвисает", что перезагрузка едва ли возможна:)

Антон, тогда во всём ищем позитивные стороны! даже в "подвисании"))

1. Ищи во всем позитивные стороны:)

)))))) Люююююкс!)

Зато после п.9 возможна подлинная свобода мысли.)

Возможно возможна, а возможно и невозможна:)

Значит, нужно проверить.)

Приступаю к проверке, результатами поделюсь, если проверка окажется успешной:)

Проверял, похоже, г-н Ницше. Кажется, ему не очень понравилось. :)
А у Александра нашего Сергеевича есть такие строчки:
Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров -
А крик товарищей моих
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.

У безумия Ницше своя история. А Пушкин важную тему поднимает. Одно дело "безумие" аллегорическое, другое - настоящее, третье - сумасшедший дом.

Думать обо всем сразу возможно и еще как))) Это надо иметь такой тип мышления,только и всего)))

Я вот все время думаю обо всем, потому точно знаю - это невозможно:)

Знаешь, что мы в детстве на такие заявления говорили?)) "По себе людей не судят"))

Теперь придется думать и об этом:)