Больше историй

10 июля 2016 г. 15:43

В жизни всегда есть место для мечтаний. Пусть будет место и для их исполнений.

Я бы очень хотела, чтобы таких историй было много и в России, но ограничения царят вокруг и угнетают меня. Большое количество работы с пределом до 45-50, а что делать дальше — лечь и помереть? Мне очень понравился фильм «Стажёр» с Робертом де Ниро и Энн Хэтэуэй — она была главой компании и участвовала в социальной программе по трудоустройству людей в возрасте. Но проблема и фильма, и большей части книги, что всё это истории не про нас. Другие страны — другой менталитет, да и другие пенсии, которые могут явиться хорошим подспорьем в начинаниях и обучениях. Но сейчас я хочу отбросить материальный вопрос и подумать о мечтах и желаниях.

У меня есть дедушка, приходящий, у которого много лет другая семья, и про которого я практически ничего не знаю. В какой-то момент я узнала, что у него есть мечта — он всю жизнь хотел научиться играть на аккордеоне. Моя бабушка и мама настолько некрасиво поведали мне эту информацию, со смешком и не пониманием, что уровень моего удивления передать сложно. Но если рассудить здраво - а когда человеку было учиться? Сначала он был «под гнётом» моей властной бабушки, не знаю его вторую жену, но почему-то мне кажется, что и она была очень требовательной, опять же - дети в обоих браках. И вот сейчас — дети-внуки выросли, подработка в такси не каждый день, выносливость какая-никакая ещё есть, руки двигаются, что его останавливает? Конечно, общественное мнение и отсутствие поддержки. Прочитав эту книгу я снова вернулась к этой ситуации и своим размышлениям — как моя любимая мама, мудрая женщина, может смеяться над чужой мечтой? Жизненный опыт и воспитание у нас с ней разное, соответственно, и взгляды разные — тут её можно понять. Так что терзает меня озарение другого рода — а сколько своих мечтаний прячет моя мать? Ей ведь нет ещё и пятидесяти, и она во многих сферах даст фору молодёжи (я очень люблю вспоминать восторженные отзывы на мамины танцы в клубе), но вдруг она уже тоже что-то считает стыдным или глупым? Конечно, я всегда стараюсь придумать что-то интересное, новое, необычное, но периодически мама уже начинает отмахиваться от моих предложений. Однако, надежда на счастье моих родных во мне ещё теплится. А дело всё в том, что у моего дедушки была не единственная мечта, и несколько лет назад он отправился в одиночное путешествие в Испанию, а чуть позже и в Италию. Я уж не знаю, почему он не поехал с женой, или семьёй сына, но знаю, что в первой поездке он каждое утро, отправляясь в путь из небольшой деревни, в которой была его гостиница, говорил «На Барселону», а после с восхищением рассказывал о подробностях своего отдыха. И такой подход мне очень и очень нравится, я очень рада, что эту его мечту никто не присёк на корню и надеюсь, что когда-нибудь он доберётся и до музыкального инструмента.

Так что пока моя мама пишет сто пунктов, которые она обязательно хочет выполнить в своей жизни, я ищу возможность для реализации одного из известных мне её желаний, а времена идут - и я буду верить, что меняются в лучшую сторону. Очень бы хотелось, чтобы когда мне будет семьдесят, я свободно могла бы научиться танцевать Vogue, выиграть соревнование по метанию мобильных телефонов и устроиться работать помощником режиссёра.

Да, зачастую мечты - это вещи, которые вполне реально осуществить ) Если не говорить себе, что это глупые мечты )

По поводу денег... Я вот тоже читала разные истории и книги, которые были написаны иностранными авторами, и сомневалась в том, что то, что они пишут, "прокатит" в России. Но вовсе не из-за зарплат и пенсий. А из-за другого менталитета.

Сколько раз читала, что где-нибудь в США, скажем, так запросто люди переезжают, например. Такое чувство, что продать дом в одном штате и купить в другом - это так же просто для них, как переодеться ) Ну это для примера. А так очень заметно, что совершенно разное мышление. Мне кажется, русские более консервативны, привязаны к местам и вещам, и ещё менее свободны духовно.

Вот как раз Вы замечаете, что одни люди посмеиваются над мечтами других. Я это вижу повсеместно!! Это меня убивает. Люди не понимают увлечений других людей. "Аха-ха, что за элитные сорта чая, вон "Нури" в пакетиках - это нормально, а ты только деньги тратишь", или "Фу-фу, какое будущее? Все так живут, пылись в своём офисе и радуйся, что работа есть", ну и много чего такого. Неосторожно выскажешь свои мечты, а тебе в ответ: "ну-ну, ага, мечтать не вредно".

Знаете, из-за этого многие падают духом и тоже начинают верить в то, что их мечты наивны или глупы, или им уже не по возрасту, и в прочий бред.

Я вот когда всё это увидела ясно и осознала, решила просто с людьми такими не спорить и в планы свои жизненные никого не посвящать (в смысле тех, которые, я знаю, их не поймут). Когда люди тонут в "идейном", так скажем, болоте, у них есть привычка тащить за собой остальных.

А вот Вы подали интересную мысль. Почему бы, если мечта человека вполне реальна, но сам он НЕ РЕШАЕТСЯ её осуществить, не помочь ему? ) Ведь так, глядишь, и он поверит в мечты других людей и больше не будет смеяться над ними. Глядишь, и мир станет добрее )

Менталитет - это несомненно, но материальный вопрос тоже достаточно животрепещущ. Зачастую мечты разбиваются благодаря им, особенно если говорить не о центральных городах. Почему-то зарплаты разные, а стоимость каких-либо курсов практически одинаковая
___________
Однако, не всегда нужно помогать. Может статься эта помощь выйдет боком. Мой вариант - поддержать, одобрить и предложить помощь. Либо не предложить, а намекнуть, что всегда готов. Именно помогать я себе позволяю только мамуле, потому что знаю, что если ей просто неловко, она будет говорить что-то типа "не стоило", а если я лезу не туда, скажет, что сама примет решение.

Да в США с этим проще - нет традиции прописки, не было крепостничества (рабство в южных штатах - это другое по сути).