Больше историй

30 июня 2012 г. 15:37

Главреды бывают разными

Работала я как-то в одном пригламуренном журнале (аналог, не сказать пародия, московской «Афиши»). Писала книжные обзоры.
Главным редактором у нас была девушка средних лет – неплохой человек и администратор, но никакой редактор – с амбициями и безоговорочной уверенностью в себе, своем опыте и эрудиции. (В скобках замечу, что читала она, помимо собственно «Афиши», разве что «Космо» и иже с ним, путала Улицкую с Устиновой...)
«Святая и греховная машина любви» попала в список обозреваемого. Живем мы далеко, везут сюда (по сю пору) преимущественно макулатуру. Мне показалось логичным, прежде чем описывать книгу, рассказать об авторе. Кратенько. Разумеется, в том числе я написала:

...Айрис Мердок было присуждено звание Дамы Командора ордена Британской империи.

Каково же было мое изумление, когда вместо этой фразы в уже напечатанном журнале было написано (напечатано)) следующее:

За добрый нрав и общительность друзья называли Айрис Мердок Дамой.

Что к чему?
Кипела я, шипела, пузырилась, а толку?

афигеть))

Отож))

Представляешь, как я злилась. Авторство-то мое значилось))

да уж... без меня меня женили (с) :))
и долго ты там проработала?

почти на год меня хватило. но писала потом под псевдонимом))) чтоб не позориться))

ахаха, да, это способ))

0_о

А какая была аудитория - этого гламурного журнала? Люди с высшим техническим образованием, любители книг - энциклопедисты? Какой % этой аудитории бы поняло, что такое

Дамы Командора ордена Британской империи

. Да Вам заменили предложение. Потому что оно не прошло цензуру и что в этом такого?

Рациональное зерно в ваших словах есть. Надо было описывать чиклит и не выпендриваться))
Но это не цензура. Если бы фраза была просто убрана в угоду целевой аудитории, было бы понятно.
Но исказился смысл.

Хи-хи))) А ты еще про ипостаси не рассказала)))) Это на том же месте работы было или я путаю? Сорри за соль на раны(((

Не хотела мешать в кучу конейлюдей))), к книге ведь отношения не имеет))
А было это там же, ты права. На манеже те же)))

А жаль, хорошая история, поучительная!))) Ты же книжные обзоры писала, к любой описанной книге подойдет.

там же статья не о книге была, а о человеке))

Жаль. Жаль-жаль)))