Больше историй

9 июля 2016 г. 22:30

Напишите мне письмо!

«Когда-то на далеких берегах влюблённые обмакивали перо в чернильницу и при мерцании свечей выводили на пергаменте послания, которые нельзя было стереть. На то, чтобы собраться с мыслями, или требовался целый вечер, а может и не один. Перед тем как отправить письмо, они указывали имя адресанта, названия улицы, города и страны, плавили сургуч и запечатывали конверт перстнем-печаткой»

Митч Элбом «Хранитель времени»

Всё-таки было очарование в том, как раньше, в прошлых веках, общались влюблённые. Они писали о своих чувствах, продумывая каждое слово, или отдаваясь вдохновению. Стараясь обличить в слова всю свою любовь, страсть и нежность. А потом с волнением и трепетом ждали ответа, чтобы перечитывать его не однажды. Письма бережно хранились, перевязывались ленточками. Да, раньше многие влюблённые пары были разлучены кто расстоянием, кто запретом и предрассудкам родителей и общества. Приходилось довольствоваться малым. Письмами. Маленькими кусочками счастья, написанными рукой возлюбленными. Эпистолярный жанр был развит, наполнен метафорами, эпитетами и т.д.
А что сейчас? Быстрая переписка в социальных сетях. Да, сейчас всё проще, можно списаться, во сколько и где встретиться. А если пару разделяет расстояние, то есть и Skype. Но теперь наши послания перестали носить милый сердцу характер. Письма перестали быть не только длинными и красивыми, но зачастую и правильными в грамматическом смысле.
Зачем утруждать себя словами «хорошо» или «договорились», когда можно просто написать «ОК» или ещё проще, поставить смайлик. Не обязательно писать с большой буквы, ставить знаки препинания. Ведь всё понятно, главное быстро ответить. Про грамотное написание слов я вообще молчу. Можно даже не знать, как правильно пишутся слова, ведь специальная программа всё исправит. Хотя, к сожалению, некоторые и ей не пользуются.
Но не только наши письма изменились. Вместе с ним и наша речь деградирует. Дело даже не в том, что меняется, упрощается сама грамматика. А люди в обычной, повседневной жизни коверкают слова. Сокращают предложения.
По моему мнению, это не просто упрощение жизни. Это больше похоже на деградацию. Мы не просто не хотим красиво излагать свои мысли, мы даже не задумываемся, как именно говорим. Ведь наша речь может много сказать о нас.
Поэтому, я просто жажду получить письмо. По старинке. В конверте, и написанное ручкой. В современном мире, боюсь это уже становится несбыточной мечтой