Больше историй

30 июня 2012 г. 10:48

Как я перестала бояться и начала читать на английском

Попытки учить язык традиционно сопровождаются чтением. В детстве меня учили, что книжку надо читать тщательно, со словарем, проверяя и ища каждое незнакомое слово или оборот. Это де расширяет словарный запас и приближает тебя к тому моменту, когда ты - оп - и заговоришь. Понятное дело, что хватало меня на двадцать страниц такого чтения максимум, идиомы и фразовые глаголы вызывали желание убивать, а сюжет начисто "убивался". Какой бы интересной не была книга, невозможно ей увлечься, если постоянно отвлекаться на разгадывание очередной языковой мозголомки.
И так было довольно долго. Мои попытки читать со словарем мужественно продолжались. Каждый раз - новая книга, с надеждой, что вот теперь попрет. Не перло, я бросала, разочаровываясь в себе в целом и английском языке в частности.
Однажды я гостила у сестры. Книги, которые я брала с собой кончились, вечер обещал быть длинным и одиноким. Огромная библиотека, где много всего на четырех языках, включая русский, как-то не возбуждала. Я слонялась вдоль полок, поглаживая корешки, когда увидела "Дневник Бриджит Джонс". Когда я была в нежном возрасте лет двенадцати мне очень нравился фильм. Я и сейчас думаю, что он отличный, и шутки в нем хорошие, и эта женщина! В общем, не знаю, как я решилась, но взяла эту книжку, значит, вечерок скоротать. За словарем было идти лень, да и бесполезно. Количество сленга оттормозило этот глупый рефлекс.
Да, с начала я не понимала около 80% происходящего на странице. Но, как ни странно, никто не умер! Более того, происходящее в целом было понятно, а мне ничего другого не было нужно. В общем, книжку я прикончила за два дня. Целиком. Моя первая книга, прочитанная в оригинале, не считая школьной адаптированной лабуды!
Конечно, я использую словари при чтении, но очень редко. Только если попадется какое ни будь интересное словечко. А так - только без посредников, только хардкор.

Ветка комментариев

Этот метод хорош для расширения словарного запаса. Не замечаешь, как слова "впитываются" сами. Так что имейте ввиду на будущее, наверняка пригодиться. Главное - расслабиться и получать удовольствие :)