Больше историй

7 июля 2016 г. 00:06

Продаётся ли вера за деньги?

Несколько цитат из этой книги напомнили мне забавный случай. Цитаты такие:

если капитан прикажет, мы все до единого дружно станем Валерьян Борисычами
...
– Могу что угодно: краснеть, синеть, зеленеть, желтеть, белеть, сереть и чернеть.

Когда-то давно, в прошлой жизни некто искал работу для команды программистов. Поскольку в России в тот момент ловить было нечего, примерно как сегодня, поиск был всемирным.
И однажды пришло письмо на русском языке. Там было написано следующее.

Дорогие братья, нас заинтересовала ваша команда, мы хотели бы с вами сотрудничать.
Единственный вопрос, который нам хотелось бы уточнить: какого вероисповедания ваши сотрудники?

Уж сколько мы видели разного, но идея вероисповедания была нова! Мы их нашли в интернете, это оказалось какое-то православное братство в глуши Германии...
А надо сказать, что никто из нас не злоупотреблял посещением церквей, синагог, мечетей и всего такого прочего. В конце концов что им нужно: программный продукт или голову нам морочить? Поэтому после недолгого обсуждения мы отправили им такое письмо:

Дорогие братья и, возможно, сёстры!
Мы никогда не спрашивали своих сотрудников об интересующем вас вопросе. Однако мы абсолютно уверены, что если мы сойдёмся в цене, все наши сотрудники немедленно примут веру, которую вы укажете.

Стоит ли говорить, что мы больше никогда не слышали об этом братстве и спокойно продолжили работу с очередным золотым тельцом в глуши и в дебрях чуждых нам систем. Он был не так щепетилен в отношении своего кашрута и халяля, и ему дело требовалось, а не игрушки.

А за тридцать сребреников свою веру мы не продали, хотя вполне могли бы.

вот! а теперь забугорные компании требуют еще и сексуальную ориентацию указать, чтобы "легче адаптировать на новом месте" - диаспоры у них там чтоли по этому признаку? или экскурсовода выдают по злачным местам?..

Не верю. Спрашивать о сексуальной ориентации при трудоустройстве у них абсолютно противозаконно -- это точно. Уголовное дело. В Америке также запрещено спрашивать о возрасте. А о вероисповедании, видимо можно. По крайней мере, при оформлении всяческих разрешений на работу в вопроснике графа 'religion' в некоторых европейских странах имеется. Мы все всегда писали там 'atheist' (что соответствует действительности), и это -- универсальный пропуск во все места, кроме разве что Мекки и Медины :)))

Насчёт экскурсовода по злачным местам есть хорошая история.

Туристы едут по Парижу, экскурсовод вещает:
-- Посмотрите налево: холм Montmartre. Здесь традиционно работают художники и продажные женщины... Посмотрите теперь направо: Place Pigalle. Здесь традиционно работают продажные женщины...
Турист:
-- Скажите, пожалуйста, а непродажные женщины в Париже есть?
-- Конечно, мсье, конечно есть. Но они стоят о-о-очень дорого.

не-не-не, чистейшая правда, буквально этим летом у работника авшора в анкете был пункт *сексуальная оринтация, хотя этот пункт был добровольнозапоняемым, как и *религия

компании требуют еще

этот пункт был добровольнозапоняемым

Логическое противоречие?)

требуют внести в анкету, но заполнение добровольное

Так, значит, все же добровольное) Вот и решили)

Что ж, компания рискует заработать крупные неприятности. Даже добровольный пункт может вызвать судебное разбирательство, если этот работник захочет. И итог будет не в пользу компании -- это и к гадалке не ходи. Посоветуйте этому работнику подать в суд -- он заработает компенсацию морального вреда ;)

Конечно, это только к приличным странам относится. Например, в России можно что угодно спросить -- никаких законов нет.

ну.. у нас просто неприлично о таком спрашивать )
а работник работой доволен более чем, поэтому просто пропустил этот пункт, подивившись на новые порядки)